П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 8 сентября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Пономарева Д.А., подсудимого - Ким С.А., защитника - адвоката Князева А.К., ..., при секретаре Миляевой Т.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ким С.А., ... ... ... ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст.228 УК РФ, Ким С.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 7 мая 2011г. Ким С.А. на поляне, расположенной в лесном массиве на расстоянии около 10 км. на юго-запад от <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», посеял 138 кустов растений конопли (CannabisL), которые содержат в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, и стал их выращивать, ухаживая за ними, удаляя сорную растительность, с целью доведения растений до стадии созревания, то есть культивировал их для использования в личных целях. 29.07.2011г. в 19 часов 10 минут эти 138 кустов конопли, что является крупным размером, были обнаружены и изъяты сотрудниками отдела МВД России по Апшеронскому району в ходе осмотра места происшествия. Он же 29 июля 2011г. около 19 часов, находясь на поляне, расположенной в лесном массиве на расстоянии около 10 км на юго-запад от <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, с выращиваемых им кустов растений конопли оборвал листья, которые сложил в левый карман своих брюк и стал хранить для личного употребления, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта от 10.08.2011г. № 470-Э наркотическим средством - марихуаной, размер которого после высушивания до постоянной массы составил 11,8 грамма, что является крупным размером. В этот же день это наркотическое средство - марихуана, массой 11,8 грамма в 20 час. 00 минут было у него изъято при личном досмотре. Подсудимый Ким С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.231УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: он совершил преступления небольшой и средней тяжести, которые направлены против общественной нравственности; а также данные о его личности: он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, согласно рапорту старшего участкового инспектора ОМВД РФ по ... району по месту регистрации не проживает, .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ким С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ему лишение свободы на срок один год и три месяца с отбыванием в колонии-поселении, направив его для отбывания наказания под конвоем. Срок наказания исчислять с 14 августа 2011г. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой 11,6 грамма; 138 кустов растения конопли; ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.