П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 9 сентября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Пономарева Д.А., подсудимого - Айрапетян С.А., защитника - адвоката Лариной М.Ф., ..., потерпевшей - П.З.Р. при секретаре Миляевой Т.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Айрапетян С.А., ... ранее судимого 18.01.2007г. Апшеронским районным судом по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а,в», ч.2 ст.163 и ч.2 ст. 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 10 тыс. рублей, 16.07.2010г. освобожденного по отбытию наказания; судимого 02.03.2011г. Майкопским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 28.04.2011г. наказание смягчено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы, отбывающего наказание в виде лишения свободы со 2 марта 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Айрапетян С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 октября 2010г. около 9 часов 30 минут Айрапетян С.А. в г.Апшеронске Краснодарского края с целью кражи чужого имущества из жилища, из корыстных побуждений, зашел во двор домовладения № по <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, найденным во дворе металлическим прутом сломал навесной замок на входной двери, и незаконно проник в этот жилой дом. Реализуя задуманное, он тайно похитил принадлежащее потерпевшей П.З.Р., находящееся в доме имущество: телефонный аппарат сотовой связи «SUMSUNGSGHL700» стоимостью 2800 рублей, телефонный аппарат сотовой связи «ALKATELOT 103» стоимостью 560 рублей и фотоаппарат «SONY-DSC-S750» стоимостью 4550 рублей, причинив П.З.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7910 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению: телефонный аппарат сотовой связи «SUMSUNGSGHL700» и фотоаппарат «SONY-DSC-S750» продал, а телефонный аппарат сотовой связи «ALKATELOT 103» оставил себе для использования в личных целях. Подсудимый Айрапетян С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как кража совершена из жилища и ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным. При назначении наказания подсудимому Айрапетян С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Он совершил тяжкое преступление, направленное против собственности. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Айрапетян С.А. совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 18.01.2007г. за преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в его действиях согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств, а также смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, по делу не установлено, поэтому наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, так как это преступление он совершил до вынесения приговора от 02.03.2011г. Суд также приходит к убеждению о не назначении Айрапетян С.А. дополнительных видов наказаний с учетом его имущественного положения и приведенных выше обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Айрапетян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по постановлению Теучежского районного суда от 28.04.2011г. окончательно определить ему лишение свободы на срок три года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по постановлению Теучежского районного суда от 28.04.2011г. со 2 марта 2011г. по 9 сентября 2011г. включительно. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 8 августа 2011г. по 9 сентября 2011г. включительно. Срок наказания исчислять с 9 сентября 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - телефонные аппараты сотовой связи «SUMSUNGSGHL700» и «ALKATELOT 103», хранящиеся у потерпевшей П.З.Р., оставить последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.