П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 27 октября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Клементьева В.П., подсудимого - Фаркова С.А., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., при секретаре Миляевой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фаркова С.А., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Фарков С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2009г. около 9 часов Фарков С.А. на берегу реки «Пшиш» в 200-х метрах в северном направлении от дома № ул. <адрес> г.Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого он с целью приобретения наркотического средства для собственного употребления, без цели сбыта оборвал листья и соцветия, то есть умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - марихуана, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 6,2 грамм. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день незаконно изготовленное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,2 грамма Фарков С.А. перенес в свое домовладение №а по <адрес> в г.Хадыженске Апшеронского района, ... для собственного употребления. Часть марихуаны употребил ..., а оставшуюся часть массой 6,2 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 9 июня 2011г., когда оно в 22 часа 20 минут было у него обнаружено и изъято при личном досмотре. Подсудимый Фарков С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Клементьев В.П. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, его состояние здоровья: ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Фаркова и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания невозможно путем назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фаркова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием в колонии-поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Фаркова С.А. исчислять с 27 октября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 23 сентября 2011г. по 27 октября 2011г. включительно. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,0 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.