Приговор в отношении Солодиловой З.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                   14 сентября 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края - Черепов В.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимой - Солодиловой З.А.,

защитника - адвоката Лариной М.Ф., ...,

при секретаре Миляевой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Солодиловой З.А., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солодилова З.А. совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

8 июня 2011г. около 12 часов по месту своего жительства в г. Апшеронске Краснодарского края по <адрес> Солодилова З.А. из ранее приобретенного этилового спирта, смешав его с водой, изготовила водно-спиртовую смесь с целью дальнейшего ее сбыта, которая, согласно заключению эксперта от 25 августа 2011г.         №17/3851-Э является кустарно приготовленной с нарушением технологического производства водно-спиртовой смесью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В данной водно-спиртовой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в спирте этиловом ректификованном ликероводочной и пищевой продукции не допускается.

Указанную водно-спиртовую смесь Солодилова перелила в полимерную бутылку объемом 0,5 литра и хранила в своем домовладении по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края с целью дальнейшего сбыта.

29 июня 2011г. около 17 часов 30 минут она возле своего домовладения по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края реализовала М.И.А. за 50 рублей данную водно-спиртовую объемом 503 мл., которая не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Солодилова виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный          ст. 315 УПК РФ соблюдены, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.

С учетом этого суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, ее материальное положение. Она совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

По месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Солодиловой наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодилову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - водно-спиртовую смесь, содержащуюся в полимерной бутылке объемом 0,5литра, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 50 рублей вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Апшеронскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.