П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 17 ноября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого - Нестеренко Р.В., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., потерпевшей - Б.Л.П. при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нестеренко Р.В., ... ранее судимого: 6 октября 2008г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 5.02.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Нестеренко Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13 сентября 2011г. около 00 часов 30 минут Нестеренко Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества из хранилища, открыв металлический засов на входной двери, незаконного проник в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Б.Л.П. пять курей, причинив ей материальный ущерб на 1500 рублей. Похищенных кур перенес в дом № по <адрес> в г. Апшеронске, где проживал, и употребил в пищу. Подсудимый Нестеренко Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установив, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому Нестеренко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, его состояние здоровья, имущественное положение: .... Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит наличие в действиях Нестеренко Р.В. рецидива преступлений, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 6.10.2008г. за преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы, С учетом этого, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Нестеренко Р.В., суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения ему наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Суд также приходит к убеждению о не назначении ему дополнительного вида наказания с учетом приведенных выше обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нестеренко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с 23 октября 2011г. по 17 ноября 2011г. включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.