П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 9 ноября 2011г. Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Черепов В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого - Сокольского С.В., защитника - адвоката Князева А.К., ..., при секретаре Смогель Е.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сокольского С.В., ... ранее судимого: 5 февраля 2008г. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 22 мая 2009г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по приговору от 5.02.2008г. отменено и по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года лишения свободы; 20.05.2011г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Сокольский С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011г. около 19 часов 10 минут Сокольский С.В. в недостроенном здании, расположенном в <адрес> из ранее приобретенных семян мака ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для собственного употребления ... изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, размер которого после высушивания до постоянной массы составил не менее 1,35 грамма. Этот размер согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В этот же день часть незаконно изготовленного наркотического средство - экстракта маковой соломы Сокольский употребил ..., а оставшуюся часть массой 1,35 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил в недостроенном домовладении № по <адрес> Краснодарского до 15.08.2011г., когда оно в 19 часов 40 минут было обнаружено и изъято в ходе осмотра данного домовладения. Подсудимый Сокольский С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. показала, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести, а также данные о его личности, его состояние здоровья, имущественное положение: .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, наличие малолетних детей. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ относит наличие в действиях Сокольского С.В. рецидива преступлений, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговорам от 5.02.2008г. и от 22.05.2009г. за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом этого, при назначении наказания, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, по делу не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Сокольского и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения подсудимому наказания с учетом требований ч.1 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сокольского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Сокольского С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Сокольскому С.В. исчислять с 9 ноября 2011г. Вещественные доказательства по делу - ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.