Приговор в отношении Новикова Б.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                              17 ноября 2011г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

подсудимого - Новикова Б.В.,

защитника - адвоката Князева А.К., ...,

потерпевшего - С.С.А.

при секретаре Смогель Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Б.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011г. около 22 часов 00 минут Новиков Б.В., управляя автомобилем ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком , проезжал по <адрес> в г.Апшеронске Краснодарского края. Увидев лежавшие около двора дома по этой улице металлические обода и диски колес грузовых автомобилей, принадлежащие потерпевшему С.С.А., умышленно, из корыстных побуждений, решил их похитить. Осуществляя задуманное и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Новиков похитил 6 ободов колес от автомобиля КамАЗ стоимостью 771 рубль за 1 штуку, 3 диска колес от автомобиля ЗиЛ стоимостью 1595 рублей за 1 штуку, всего имущества на сумму 9 414 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. Похищенные обода и диски погрузил в свой автомобиль и скрылся с места преступления. В дальнейшем продал их гражданину Б.А.С.

Подсудимый Новиков Б.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установив, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный             ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Новикову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступления средней тяжести, а также данные о его личности, его состояние здоровья, имущественное положение: по месту жительства характеризуется положительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Новикова Б.В. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Новикову наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком ..., хранящийся у осужденного Новикова Б.В., оставить последнему, 6 ободов колес для автомобиля КАМАЗ и 3 диска колес для автомобиля ЗИЛ, хранящиеся у потерпевшего С.С.А. оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.