Приговор в отношении Нелинова П.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-100/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                  25 июня 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Апшеронского района Протасова А.В.,

- подсудимого - Нелинова П.В.,

- защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение , ордер ,

- потерпевшего К.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Нелинова П.В., ..., судимого:

- 18 февраля 2008 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

- 25 июня 2008 г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Освобожден от отбывания наказания 24 декабря 2009 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелинов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

5 апреля 2012 года, около 23 часов, Нелинов П.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «Альянс», расположенного по ул. Первомайской, 1 в г. Хадыженске, ..., с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении К.А.С., прижал последнего своим телом и руками к стене указанного магазина, причинив ему физическую боль и подавив такими образом его волю к сопротивлению. После чего, Нелинов потребовал от потерпевшего передать ему принадлежащий К.А.С. серебряный перстень. К.А.С. выполнил требование Нелинова, передав перстень, стоимостью 468 рублей. Затем, Нелинов, продолжая свои преступные действия, насильно снял с руки К.А.С. золотое обручальное кольцо, стоимостью 6 000 рублей и вытащил из кармана его куртки, находившейся при К.А.С. телефонный аппарат мобильной связи «PHILIPS», стоимостью 100 рублей.

Своими действиями Нелинов причинил К.А.С. имущественный ущерб на общую сумму 6 568 рублей, с похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, имущество оставил себе для личного использования.

Подсудимый Нелинов П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Протасов А.В. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.А.С. согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Нелинов совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества Купоносова с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания Нелинову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется ..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие психического заболевания, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, свидетельствует о его вменяемости, в связи с чем, суд признает Нелинова вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нелинова, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным применение в отношении Нелинова положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелинова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом 5 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нелинову П.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 25 июня 2012 г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Нелинова П.В. под стражей с 10 апреля 2012 г. по 25 июня 2012 г.

Избранную в отношении Нелинова П.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: серебряный перстень, золотое обручальное кольцо, телефонный аппарат мобильной связи «PHILIPS», находящиеся у потерпевшего К.А.С., оставить последнему.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.