Приговор в отношении Шишманяна Н.С. по ч.3 ст. 30; п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-76/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                             12 мая 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Кучма Е.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого Шишманяна Н.С.

- защитника Орлова Д.А., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шишманян Н.С., ..., судимого:

- 8 июня 2007 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- 10 декабря 2007 г. Апшеронским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания 6 марта 2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишманян Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Шишманян Н.С., 12 января 2012 года, около 09 часов, находясь в <адрес>, решил совершить тайное хищение чугунного люка с колодца водопроводных сетей, расположенного около <адрес>, принадлежащего администрации Тверского сельского поселения Апшеронского района.

В этот же день, в 09 часов 30 минут, Шишманян Н.С., реализовывая свой преступный умысел, пришел к указанному люку, где предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совершить совместно с ним кражу, принадлежащего администрации Тверского сельского поселения Апшеронского района имущества. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, согласился с предложением Шишманян Н.С., таким образом, Шишманян Н.С. вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц.

Шишманян Н.С., действуя незамедлительно, умышленно, из корыстной заинтересованности, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, тайно совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, снял чугунный люк с колодца, стоимостью 2 469 рублей 21 копейка и попытался с похищенным имуществом скрыться с места происшествия.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шишманян Н.С. обстоятельствам, так как, не имея возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом, их действия были пресечены неустановленным лицом.

Подсудимый Шишманян Н.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, не присутствовал в судебном заседании, однако при ознакомлении с материалами уголовного дела и при проведении судебного заседания на стадии подготовки дела к рассмотрению, дал согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как 12 января 2012 г. Шишманян Н.С., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Шишманян Н.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

....

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Шишманян Н.С.. Суд признает его вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Шишманян Н.С. является нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишманян Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 12 мая 2012 г.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Шишманян Н.С. под стражей с 28 марта 2012 г. по 12 мая 2012 г.

Избранную в отношении Шишманян Н.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - чугунный люк, оставить администрации Тверского сельского поселения Апшеронского района.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.