К делу № 1-88/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 21 мая 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Берешполец Н.Н., - защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Берешполец Н.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Берешполец Н.Н. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Берешполец Н.Н., ..., 30 марта 2012 года, около 13 часов, находясь на правом берегу реки Пшиш, в 100 м. от моста через реку по <адрес> в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из ранее приобретенных им компонентов: медицинского препарата «...», ..., путем химической реакции указанных компонентов ..., ..., умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 1,97 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Изготовленное наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 1,97 граммов, Берешполец Н.Н., умышленно и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, перемещаясь по г. Хадыженску Апшеронского района Краснодарского края, до 15 часов 25 минут 30 марта 2012 г., когда указанное наркотическое средство при личном осмотре было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Берешполец Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, Берешполец Н.Н. 30 марта 2012 г., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Берешполец Н.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Берешполец Н.Н.. Суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Берешполец Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Срок наказания Берешполец Н.Н. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - медицинский шприц с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.