К делу № 1-81/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 22 мая 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Адамяна В.С., - защитника - адвоката Бессараб А.С., удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Адамян В.С., ..., судимого 27 июня 2011 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Апшеронского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Апшеронского района от 2 апреля 2012 г. наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства заменено на лишении свободы сроком 1 месяц 19 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Адамян В.С. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Адамян В.С., ..., с целью получения части наркотических средств для собственного потребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, умышленно, содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств в занимаемой им квартире № дома № по <адрес>, которую приспособил для этих целей, создав в квартире необходимые условия для кустарного изготовления и потребления наркотических средств - экстракта маковой соломы и дезоморфина, в том числе приспособил газовую, а в последствии и электрическую плиту, кухонную посуду, предметы мебели, а также приспособления и ингредиенты (...), необходимые для кустарного изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Адамян B.C., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, в период с начала апреля 2011 года до 22 февраля 2012 года, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, систематически предоставлял квартиру № дома № по <адрес>, лицам, потребляющим наркотические средства для изготовления и потребления наркотических средств - экстракта маковой соломы и дезоморфина, предоставив им предметы, приспособления и ингредиенты необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. Так, в период с 13 января 2012 года по вторую половину января 2012 года, в дневное время, Адамян B.C. неоднократно предоставлял, занимаемую им квартиру для потребления наркотических средств Р.Е.Д., в середине февраля 2012 года, в дневное время, Л.Г.А., в период с начала апреля 2011 года по 22 февраля 2012 года, в дневное время, Т.А.Г., в период с начала января 2012 года по 22 февраля 2012 года, в дневное время, В.В.Г. Он же, ..., 21 февраля 2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, умышленно, с целью незаконного изготовления и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, используя комбинированный кодеиносодержащий лекарственный препарат «...» и химические ингредиенты, находясь в занимаемой им квартире № дома № по <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил, а часть, массой не менее 1,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в одноразовом медицинском шприце в квартире № дома № по <адрес> для дальнейшего личного употребления. 22 февраля 2012 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в ходе квартиры № дома № по <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Адамян В.С.виновным себя в предъявленных обвинениях признал и пояснил, что существо обвинений ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Адамян содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Адамяну, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Адамяна, в связи с чем, суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в выполнении боевых задач на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Адамяна является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Адамян В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Адамяну В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Апшеронского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 27 июня 2011 г. и окончательно назначить Адамян В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Адамяну В.С. следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять с даты прибытия в колонию-поселение. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - ... уничтожить в установленном законном порядке после вступления приговора в законную силу. - след руки, размером 27х25 мм., след руки, размером 27х26 мм., след руки, размером 26х19 мм., фрагмент липкой ленты, хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.