Приговор в отношении Гончарова А.А. по ч.1 ст. 119; п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-48/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                     23 марта 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого - Гончарова А.А.,

- защитника - адвоката Князева А.К., удостоверение , ордер ,

- потерпевшей Д.Т.А.,

- потерпевшей А.Е.А.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гончарова А.А., ..., судимого:

- 3 июня 2002 г. Майкопским гарнизонным военным судом Республики Адыгея по ч. 4 ст. 337, п. «в, г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Краснодара от 07 апреля 2003 г.,

- 4 марта 2005 г. Апшеронским районным судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 3 июня 2002 г., к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 25 января 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края неотбытая часть наказания заменена исправительными работами сроком на 2 года. Постановлением Апшеронского районного суда от 2 ноября 2007 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 7 месяцев 1 день. Освобожден 13 мая 2008 г. по отбытию наказания.

- 10 июня 2008 г. Апшеронским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 4 марта 2005 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 06 мая 2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.А. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Гончаров А.А., 13 декабря 2011 года, около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Краснодарского края, в ходе ссоры с Д.Т.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ней, стал высказывать последней угрозы убийством. После чего, в подтверждение реальности своих угроз, умышленно, нанес ей множественные удары руками в область головы и тела, причинив потерпевшей ушибы, кровоподтеки и ссадину. С учетом агрессивного поведения Гончарова А.А. Д.Т.А. угрозу убийством восприняла реально. Преступные действия Гончарова были прекращены, прибывшими на место происшествия Б.В.Д. и М.Г.П.

Он же, 13 декабря 2011 года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в <адрес>, где из корыстных побуждений, умышленно, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, угрожая применением в отношении А.Е.А. насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от потерпевшей передать ему принадлежащие ей денежные средства.

Учитывая, что Гончаров находился в состоянии опьянения и вел себя агрессивно, А.Е.А. угрозы применения в отношении неё насилия восприняла реально и передала Гончарову принадлежащие ей денежные средства в сумме 1 300 рублей, которые последний забрал, тем самым открыто похитив чужое имущество. После совершения преступления, Гончаров с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гончаров виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Д.Т.А. и А.Е.А., согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Гончаров высказывал угрозы убийством Д.Т.А. и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества А.Е.А., с угрозой применения в отношении неё насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Гончарову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

..., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Отсутствие психического заболевания, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, свидетельствует о его вменяемости, в связи с чем, суд признает Гончарова вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным применение в отношении Гончарова положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие особо опасного рецидива в действиях подсудимого, наказание Гончарову необходимо назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Гончарову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Гончарову А.А. исчислять с 26 декабря 2011 г.

Избранную Гончарову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- деревянную ножку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить.

- кофту и отрез материи, находящиеся у потерпевшей Д.Т.А., оставить последней.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.