Приговор в отношении Пекливоняна С.Н. по ч.3 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                        27 апреля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

- подсудимого Пекливоняна С.Н.,

- защитника Татаринцева А.Г., удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пекливоняна С.Н., ..., судимого 1 ноября 2010 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 40 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пекливонян С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пекливонян С.Н. 05 января 2012 г., около 22 часов, находясь на ул. Ленина, напротив парка «60 лет Победы» в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, вступил с двумя неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - метадона (фенадон, долофин), каннабиса (марихуана), масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Краснодарскому краю, распределив роли, согласно которым двое неустановленных лица, должны предоставить наркотические средства, сокрыть их в сверток, а Пекливонян С.Н. должен указать место, удобное для переброса и совместно с ними перебросить сверток с наркотическими средствами на территорию ИК-5.

          Реализуя свой преступный умысел, 06 января 2012 г., около 00 часов 30 минут, Пекливонян С.Н., действуя совместно и согласованно с двумя неустановленными лицами, в группе лиц по предварительному сговору, предпринял попытку переброса наркотических средств через ограждение осужденным в ФКУ ИК-5, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудником колонии, после чего скрылся.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, Пекливонян С.Н. и двое неустановленных лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, перераспределили между собой роли, согласно которым неустановленные лица, оставили Пекливонян С.Н. с целью сбыта сокрытые в свертке наркотические средства- метадон (фенадон, долофин), каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) и должны были подыскать лицо для последующего перемещения наркотических средств на территорию ИК-5, а Пекливонян С.Н. должен был временно хранить сверток с данными наркотическими средствами, сокрыть сверток в упаковку и передать в последующем лицу, указанному неустановленными лицами.

Реализуя свой преступный умысел, Пекливонян С.Н., выполняя свою преступную роль, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, в группе лиц по предварительному сговору, 06 января 2012 г. около 01 часа, находясь в автомобиле ВАЗ- 2106, регистрационный номер , на пересечении улиц Коммунистической и Пролетарской в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края, получил от неустановленных лиц наркотические средства в особо крупном размере: метадон (фенадон, долофин), массой 2,63 грамм, каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 23,36 грамм, масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном виде 0,33 грамм, а затем, 06 января 2012 года, около 11 часов 38 минут, находясь в автомобиле ВАЗ- 2106, регистрационный номер , возле магазина «Док-Мак» по ул. Советской в г. Апшеронске Апшеронского района Краснодарского края, сокрыл сверток с указанными наркотическими средствами в коробку из-под чая «Майский Корона Российской Империи» и для последующей передачи осужденным, отбывающим наказание в ИК- 5, передал наркотические средства в особо крупном размере Т.И.В., имитировавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» роль сотрудника ФКУ ИК- 5 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Преступление Пекливонян до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Пекливонян С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 5 января 2012 г. ему на его сотовый телефон позвонил незнакомый парень, который попросил помочь ему перебросить на территорию ИК - 5 г. Апшеронска наркотические средства, в связи с чем, он хотел с ним встретиться, сообщив, что находится в г. Апшеронске, около ЗАГСа. Он согласился и в этот же день, около 22 часов, приехал к указанному месту, где его ожидали двое незнакомых мужчин, которые попросили оказать помощь в перебросе наркотических средств (конопли, химки и метадона) на территорию ИК. Так как в ИК-5 отбывает наказание его брат, он согласился. В его присутствии мужчины упаковали наркотические средства в контейнеры от шприцов и обмотали их лейкопластырем. Затем он повез мужчин к ИК, где они попытались совершить переброс наркотических средств, однако работники ИК подняли тревогу и они скрылись. Мужчины оставили наркотические средства у него и попросили их передать работнику ИК, который сам занесет наркотические средства в ИК, пообещав, что телефон указанного работника ИК сообщат дополнительно. Пекливонян согласился.

6 января 2012 г. ему на сотовый телефон по СМС поступил номер телефона. Пекливонян позвонил по указанному номеру и договорился о встрече. 6 января 2012 г. около 11 - 12 часов, он встретился около магазина Док-мак по ул. Советской в г. Апшеронске с мужчиной, который представился работником ИК - 5 и который обещал помочь передать наркотические средства лицам, отбывающим наказание в ИК. Пекливонян поместил наркотические средства в пачку из-под чая и передал указанному мужчине наркотическое средство. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым сознался в сбыте наркотических средств.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Пекливоняна виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Вина Пекливонян, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Т.И.В., который в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. В ходе оперативной деятельности оперативных сотрудников отдела были получены сведения о том, что ранее судимый житель ... Пекливонян С.Н. осуществляет преступную деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств и совместно с неустановленными лицами имеет намерения сбыть осужденным в ИК- 5 г. Апшеронск наркотические средства. В связи с этим, для документирования и выявления незаконных действий Пекливоняна С.Н. было принято решение провести в отношении него и лиц, которые совместно с ним сбывают наркотические средства осужденным ИК- 5, ОРМ «оперативный эксперимент». Он был задействован в этом мероприятии под видом сотрудника ИК- 5 для получения от Пекливоняна С.Н. наркотических средств, якобы, для последующего перемещения их в ИК-5 для осужденных.

Было также известно, что 5 января 2012 г. Пекливонян С.Н. с двумя неустановленными лицами уже пытался перебросить сверток с наркотическими средствами на территорию ИК-5, но они были обнаружены, в связи с чем задуманное не удалось. В настоящее время они ищут другую возможность передать наркотики в ИК-5, в частности какого-либо сотрудника колонии.

Путем оперативных комбинаций Пекливоняну С.Н. было сообщено, что сверток с наркотическими средствами у него для последующего проноса в ИК- 5 осужденным, должен забрать сотрудник колонии, поэтому он имитировал в ходе ОРМ роль сотрудника колонии. О встрече с Пекливонян С.Н. они договорились по телефону. Пекливонян С.Н. сам позвонил ему на сотовый телефон и спросил, звонили ли ему по поводу «бандюка», он ответил, что звонили и готов его у него забрать для заноса в колонию, договорившись встретиться около магазина «Док-Мак», около колонии.

Он, незаинтересованные лица и сотрудники полиции на автомобиле ВАЗ 21130 серого цвета приехали на ул. Советскую к магазину «Док-Мак» в г. Апшеронск для встречи с Пекливоняном С.Н. По приезду автомобиль припарковали на небольшом расстоянии от магазина в пределах хорошей визуальной видимости прилегающей к магазину территории. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета г, в нем находился Пекливонян и Авжиян.

Затем Пекливонян С.Н. вышел из машины и пошел в магазин «Док-Мак». Вскоре из магазина вышел Пекливонян С.Н., в руках у него находилась пачка из-под чая, они сели в машину и Пекливонян С.Н. положил сверток в пачку из-под чая, а пачку положил в пакет, который передал Т.И.В. Т.И.В., вышел из машины, а когда они уехали, то подошел к автомобилю с незаинтересованными лицами и сотрудниками полиции. Затем они все вернулись в здание наркоконтроля, где он выдал этот пакет с коробкой и свертком, перемотанным лейкопластырем, полученные от Пекливонян С.Н. В присутствии незаинтересованных лиц сверток был распакован, в нем находилось 4 полости от медицинских шприцов, трех из которых объемом по 20 мл с веществом растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, один объемом 10 мл с веществом растительного происхождения черно-коричневого цвета в измельченном виде, также в данном свертке находился носовой платок, в котором было упаковано 14 фольгированных свертков с мазеобразными веществами с различными оттенками от белого до коричневого. Также в свертке находилась зажигалка и камень. При помощи магнитной кисточки и дактилоскопического порошка с поверхности 4 полостей от медицинских шприцов были изъяты пять следов рук, который были упакованы в конверт и опечатаны. Все содержимое свертка, а также пачка из-под чая были упакованы и опечатаны в полимерный пакет. Так же он выдал записывающее техническое средство, которое использовал для видео-аудио съемки при встрече с Пекливонян С.Н. и А.С.

Показаниями свидетеля С.Е.Е., который в судебном заседании показал, что 06 января 2012 г. он был приглашен сотрудниками Апшеронского наркоконтроля как незаинтересованное лицо для участия в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении Пекливоняна С.Н.. Вторым незаинтересованным лицом был приглашен С.С.В. этом мероприятии участие принимал сотрудник наркоконтроля Т.И.В., который, как пояснили сотрудники, будет выступать под видом сотрудника ИК-5 и должен получить от Пекливоняна наркотики для последующей передачи осужденным в ИК-5. Им разъяснили права, обязанности. Далее был произведен досмотр Т.И.В., ничего запрещенного у него не было. Также осмотрели и передали Т.И.В. записывающее средство без записей. После этого он, С.С.В., Т.И.В. и другие сотрудники наркоконтроля на автомобиле ВАЗ 21130 серого цвета поехали на ул. Советскую в г. Апшеронск к магазину «Док- Мак», где Т.И.В. должен был встретиться с Пекливоняном. Автомобиль остановился, не доезжая до магазина, в пределах визуальной видимости дороги и магазина. Ткаченко подошел к магазину и стал ждать.. ... Через несколько минут к магазину подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, из автомобиля с переднего пассажирского сиденья вышел ранее незнакомый ему мужчина, которым оказался Пекливонян С.Н., в машине находился еще один мужчина.

Затем Пекливонян С.Н. вышел из машины и пошел в магазин «Док-Мак». Вскоре из магазина вышел Пекливонян С.Н., в руках у него находилась пачка из-под чая, он зашел за угол магазина, распаковал ее, обертку выбросил и направился к автомобилю, навстречу к нему подошел парень, который с ним приехал и Пекливонян передал ему содержимое пачки, а затем они втроем сели в машину, при этом Пекливонян на переднее пассажирское сиденье, водитель на водительское сиденье, Т.И.В. на заднее сиденье. Через 2 минуты Т.И.В. вышел из автомобиля, в руке у него был небольшой полиэтиленовый пакет. Он пошел в их сторону, а автомобиль ВАЗ-2106 поехал в сторону центра г. Апшеронск. По возвращению в отдел наркоконтроля в присутствии них, Т.И.В. выдал находившуюся в пакете пачку из-под чая с наименованием «Майский - Корона Российской империи», в которой находился сверток перемотанный белым лейкопластырем, в свертке содержалось 4 полости от одноразовых медицинских шприцов, в трех из них объемом по 20 мл находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде, в четвертом объемом 10 мл находилось вещество растительного происхождения черно-коричневого цвета тоже в измельченном виде, также в данном свертке находился носовой платок, в котором было упаковано 14 фольгированных свертков с мазеобразными веществами цветом от белого до коричневого. Сотрудниками полиции с поверхности 4 полостей от медицинских шприцов изъяли пять следов рук на скотч, которые упаковали в конверт и опечатали. Пачка из-под чая со всем содержимым была упакована в полимерный пакет и опечатана. Также Т.И.В. вернул записывающее устройство, с которого видео-аудио запись, записанная им при мероприятии, была записана на лазерный диск, а диск упакован и опечатан в бумажном конверте. На этом оперативное мероприятие было окончено.

В тот же день, он и С.С.В. вновь были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при личном досмотре Пекливоняна С.Н., который к этому времени был задержан сотрудниками полиции. Личный досмотр проводился в служебном кабинете отдела наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Пекливонян С.Н. в левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены три свертка из фольги с мазеобразным веществом светло-коричневого цвета. Также в ходе личного досмотра у Пекливонян С.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia» черного цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Сотрудники наркоконтроля вырезали у Пекливонян карманы куртки и джинсовых брюк и произвели марлевым тампоном смывы с его рук. Срезы, тампон со смывами и контрольный образец марлевого тампона были упакованы в разные бумажные конверты и опечатаны.

Показаниями свидетеля С.С.В., который в судебном заседании дал показания, полностью соответствующие показаниям Стельмах.

Показаниями свидетеля А.С.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля А.С.А., данных им в ходе следствия следует, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ - 2106, г/н , бежевого цвета. Иногда он возит своего брата Пекливонян С.Н. по его делам.

5 января 2012 г., примерно около 21 часа, он и А.С.А. находились дома, А.С.А. кто-то позвонил на его сотовый телефон, его абонентский номер (сим карта оформлена на его мать). После разговора А.С.А. попросил отвезти его в г. Апшеронск. По дороге А.С.А. позвонил кому-то с его телефона с абонентским номером и договорился о встрече около детской поликлиники. Около поликлиники к ним подошли двое парней. Они попросили А.С.А. помочь что-то перебросить на территорию ИК - 5. Он отвез А.С.А. и мужчин к ИК-5, перед этим они сделали «бандюк». А.С.А. и его знакомые ушли к ИК, вернулись через час, сообщили, что им помешали перебросить «бандюк». Затем они попросили А.С.А. оставить у него «бандюк», пообещав, что его скоро у него заберут. А.С.А. согласился.

6 января 2012 г. утром он и Пекливонян поехали в г. Апшеронск, А.С.А. по СМС прислали номер сотового телефона мужчины, которому он должен был отдать «бандюк», Пекливонян позвонил и договорился о встрече около магазина ДОК-МАК, около колонии. Около магазина их ждал парень по имени Игорь, который раньше жил в <адрес>. А.С.А. спрятал «бандюк» в пачку из-под чая и передал его Игорю.

После задержания Пекливонян он узнал, что в «бандюке» находились наркотические средства.

Показаниями свидетеля Б.А.П., который в судебном заседании показал, что работает в ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Краснодарскому краю в должности .... 5 января 2012 г. он заступил на службу. В период времени с 00 часов до 01 часа 6 января 2012 г. он со служебной собакой проводил осмотр наружной контрольно-следовой полосы, расположенной с тыльной стороны территории ИК- 5, в это время его собака стала лаять, он посветил фонарем в лес и увидел силуэт убегающего человека. О случившемся доложил начальнику караула.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Протоколом выемки от 24.01.2012 г., согласно которому у Авджяна С.А. изъята детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 03.01.2012 г. по 07.01.2012 г.

Протоколом выемки от 01.03.2012 г., согласно которому у Б.В.П. изъят договор о предоставлении услуг связи МТС на абонентский номер .

Протоколом осмотра предметов и документов от 06.02.2012 г., которым осмотрены три пустые полимерные полости от медицинских шприцов со следами загрязненности объемом 20 мл., одна пустая полимерная полость от шприца объемом 10 мл. со следами загрязненности, фольгированный сверток с частицами растительного вещества; фрагмент разрезанного прозрачного скотча с прилипшими единичными растительными частицами зеленого цвета; фрагмент фольгированной бумаги; фрагменты смятого лейкопластыря белого цвета со следами загрязненности и прилипшими единичными растительными частицами; полимерная зажигалка; камень; картонная коробка из-под чая с наименованием «Майский Корона Российской Империи»; прозрачный полимерный пакет с табаком; полимерный прозрачный пакетик с наркотическим средством - каннабис (марихуана), оставшейся массой в высушенном виде 22,46 грамм; прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством метадон (фенадон, долофин) оставшейся массой 2,15 грамм; стеклянный прозрачный пузырек, укупоренный резиновой пробкой, с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) оставшейся массой в высушенном виде 0,1 грамм; носовой платок с 14 мятыми фрагментами фольги; три измятых фрагмента фольги без содержимого, мобильный телефон «NOKIA» с аккумуляторной батареей и сим- картой «МТС», пять фрагментов бумаги с наклеенным прозрачным скотчем со следами неопределенной конфигурации черного цвета, фрагмента материи темно-зеленого цвета с обрезанными краями и два фрагмента материи белого цвета с обрезанными краями, мятый фрагмент сложенного в несколько слоев марлевой материи, со следами загрязненности, мятый фрагмент марлевой материи без следов загрязненности, материалы оперативно-розыскной деятельности, материалы административного производства в отношении Пекливонян С.Н., детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 11:04:02 03.01.2012 г. до 22:53:03 07.01.2012 г.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.06.2011 г., содержащим стенограмму записи разговора Т.И.В. с Пекливонян С.Н. и А.С.А. 06 января 2012 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.03.2012 г., которым осмотрен договор о предоставлении услуг связи МТС на абонентский номер .

Заключением эксперта № 25/х от 31.01.2012 г. (с учетом справки об исследовании № 02/х от 10.01.2012 г.) согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, содержавшееся в трех пластиковых цилиндрах, выполненных из медицинских шприцов одноразового использования, выданное Т.И.В. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 06.01.2012 г., относится к наркотическому средству-каннабис (марихуана), суммарная масса которого в высушенном виде составила 23,36 грамм.

Вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, содержавшееся в одном пластиковом цилиндре, выполненном из медицинского шприца одноразового использования, выданное Т.И.В. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 06.01.2012 г., является частями растения табак, пропитанными маслом каннабиса (гашишным маслом). Масло каннабиса (гашишное масло) относится к наркотическому средству. Его масса в высушенном виде составила 0,33 грамм.

Мазеобразное, липкое на ощупь вещество, содержавшееся в четырнадцати фольгированных свертках, выданное Т.И.В. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 06.01.2012 г., относится к наркотическому средству-метадон (фенадон, долофин), суммарная масса которого составила 2,63 грамм.

Заключением эксперта № 27/х от 02.02.2012 г. согласно которому на поверхности марлевого тампона, которым производились смывы с поверхности рук Пекливоняна С.Н. 06.01.2012 г., обнаружено наличие следового количества (микроколичество) наркотического средства-тетрагидроканнабинол.

Заключением эксперта № 26/х от 02.02.2012 г. согласно которому на поверхностях фрагментов тканей, изъятых в ходе личного досмотра Пекливонян С.Н. обнаружено наличие единичных частиц растения конопля, масса которых находится в следовом количестве.

Заключение эксперта № 22/к от 30.01.2012 г. согласно которому полный доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «Nokia 2700с-2» идентификационный номер (IMEI) и сим- карте возможен. 06.-1.2012 г. в 11:37 зафиксирован набранный номер , использовавшийся в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» Т.И.В.

Так же вина подсудимого подтверждается и иными документами.

Рапортом от 07.01.2012 г. об обнаружении в действиях Пекливонян С.Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого Пекливонян С.Н. передал Т.И.В. наркотические средства: метадон, каннабис, масло каннабиса.

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого зафиксирован факт передачи Пекливонян С.Г. Т.И.В., наркотических средств: метадон, каннабис, масло каннабиса.

Актом исследования предметов (магнитного носителя) от 09.01.2012 г. - DVD-R диска с видео-аудио записью встречи и диалога, произошедшего 06.01.2012 г. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» между Т.И.В. с Пекливонян С.Н. и с А.С.А. при передаче наркотических средств.

Протоколом личного досмотра от 06.01.2012 г., в ходе которого у Пекливоняна С.Н. было обнаружено и изъято три фольгированных свертка, содержащих наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) массой 0,01 грамм; мобильный телефон «Nokia» с сим- картой «МТС» с абонентским номером: , марлевый тампон со смывами с рук Пекливоняна С.Н., срезы с внутренних частей карманов джинсовых брюк и вельветовой куртки.

Детализация телефонных соединений абонентского номера за период времени с 03.01.2012 г. по 07.01.2012 г., содержащей телефонные соединения 05.01.2012 г. в 22:42:17 и 22:48:42 с абонентским номером .

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, поскольку Пекливонян С.Н. 6 января 2012 г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении наказания Пекливонян С.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Пекливоняна. Суд признает его вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пекливоняна С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пекливоняну С.Н. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 27 апреля 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Пекливоняна С.Н. с 16 января 2012 г. по 27 апреля 2012 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Пекливоняну С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ..., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- ...

....

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

На день публикации приговор вступил в законную силу.