К делу № 1-55/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 20 апреля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М. - подсудимого Ларченко А.В., - защитника Бессараб А.С., удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ларченко А.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларченко А.В. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Ларченко А.В. 23 декабря 2011 года, дал согласие неустановленному в ходе следствия лицу, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, оказать ему пособнические услуги в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Согласно достигнутой с лицом, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, договоренности Ларченко А.В. должен был за денежное вознаграждение, забрать наркотические средства из тайника в г. Краснодаре, без возникновения на них права владения и распоряжения, и перевезти их на автомобиле в Апшеронский район Краснодарского края, где поместить наркотические средства в тайник, а лицо, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, должно было посредством сотовой связи направлять его действия, указывая тайники, и определить сумму его вознаграждения. Ларченко А.В., реализовывая свой преступный умысел, действуя по указанию лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, с целью наживы, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, согласно достигнутой договоренности, 23 декабря 2011 года, в послеобеденное время, находясь на ул. Селезнева в г. Краснодаре, забрал из тайника, возле мусорных баков, сверток, содержащий наркотические средства марихуана, массой 13,18 грамма и героин, массой 0,95 грамма, размер которых является крупным, после чего, во исполнение своей роли, осознавая преступный характер своих действий и, зная о содержимом свертка, умышленно, с целью оказания содействия в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, положил сверток в салон автомобиля ВАЗ 21051 регистрационный знак №, которым он управлял по доверенности, а затем около 23 часов 23 декабря 2011 года, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года, на указанном автомобиле выехал из г. Краснодара в г. Апшеронск Апшеронского района Краснодарского края с целью помещения наркотического средства в тайник в г. Апшеронске. По пути следования, около 23 часов 40 минут, на участке автодороги ст. Кубанская - ст. Тверская Апшеронского района Краснодарского края, часть наркотического средства марихуана, массой 1,78 грамма, Ларченко А.В., с согласия неустановленного лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, взял себе, а оставшиеся наркотические средства марихуана, массой 11,4 грамма и героин, массой 0,95 грамма, размер которых является крупным, продолжил перевозить к указанному неустановленным лицом тайнику в г. Апшеронске. Однако, Ларченко А.В. не довел преступление до конца, по независящим от него и лица, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, обстоятельствам, так как 24 декабря 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 50 минут, указанные наркотические средства марихуана и героин, были обнаружены и изъяты сотрудниками 2 отдела Службы по г. Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю при осмотре автомобиля ВАЗ 21051 №, находившегося напротив домовладения № по <адрес> Подсудимый Ларченко А.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в середине декабря 2011 года в г. Краснодаре он познакомился с мужчиной по имени Игорь, который предложил оказывать ему платные услуги в получении денежных средств и их перевозке. Ларченко А.В. согласился и периодически выполнял просьбы Игоря. Связь с ним он поддерживал по средствам сотовой связи. 23 декабря 2011 года, Игорь попросил Ларченко А.В. получить в банке 23 000 рублей и перенести их в тайник около мусорных баков по ул. Селезнева в г. Краснодаре. Ларченко А.В. выполнил просьбу, после чего, по указанию Игоря, из этого же тайника забрал сверток, который необходимо было отвезти в г. Апшеронск. Забрав сверток, Ларченко А.В. убедился, что в нем находятся наркотические средства, после чего в этот же день он вместе с друзьями С.А.А. и Т.А.В. на автомобиле ВАЗ 21051 регистрационный знак №, которым он управлял по доверенности, поехал в г. Апшеронск. По дороге примерно в 23 часа 40 минут, на участке автодороги ст. Кубанская - ст. Тверская Апшеронского района Краснодарского края, часть наркотического средства марихуана, Ларченко А.В., с согласия Игоря, взял себе, а оставшиеся наркотические средства обмотал липкой лентой и стал далее следовать в г. Апшеронск, для того, чтоб спрятать наркотические средства около стелы при въезде в город. Однако, 24 декабря 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа 50 минут, автомобиль Ларченко А.В. был остановлен сотрудниками 2 отдела Службы по г.Туапсе РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, которые при осмотре автомобиля, находившегося напротив домовладения № по <адрес> в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края, обнаружили и изъяли перевозимые им наркотические средства. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Ларченко А.В. виновным в пособничестве в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Вина Ларченко А.В., кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля С.А.А., который в судебном заседании показал, что является другом Ларченко А.В.. 23 декабря 2011 г., около 20 - 21 часа ему позвонил Ларченко А.В. и предложил проехать с ним в г. Хадыженск Апшеронского района, последний согласился. С.А.А. пригласил с собой их общего друга Т.А.В., который также выразил согласие на совместную поездку. По дороге в г. Апшеронск, в лесном массиве, Ларченко А.В. остановил автомобиль, а С.А.А. вышел из машины, когда он вернулся, то обнаружил в руках Ларченко А.В. сверток. Ларченко А.В. вскрыл сверток в нем находилась марихуана и отсыпал небольшую часть наркотического средства себе, завернув его в бумагу. Основной пакет с марихуаной Ларченко А.В. обмотал скотчем и положил его между передних сидений, после чего продолжил движение на автомобиле. В ст. Кубанской Апшеронского района их автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. К машине подошли сотрудники наркоконтроля и попросили выйти из машины. На вопрос, имеются ли у них запрещенные предметы, С.А.А. выдал бумажный конверт с марихуаной, который на тот момент находился у него. Затем сотрудники с участием понятых осмотрели автомобиль и обнаружили основной пакет с марихуаной, в котором кроме марихуаны находились несколько маленьких свертков. Сверток был обработан порошком, с него были сняты следы рук. Далее сверток был упакован, опечатан и изъят. Показаниями свидетеля Т.А.В., который в судебном заседании показал, что является другом Ларченко А.В.. 23 декабря 2011 г. он вместе со С.А.А. и Ларченко А.В. ездил в Апшеронский район. Далее он дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.А.А.. Показаниями свидетеля Х.А,А., который в судебном заседании показал, что 23 декабря 2011 года, в вечернее время, к нему обратились сотрудники Апшеронского наркоконтроля и предложили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно автомобиля ВАЗ 2105 белого цвета, в котором могут находиться наркотические средства, он согласился. Прибыв в ст. Кубанскую вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля в начале первого 24 декабря 2011 года, он видел как сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ белого цвета. В автомобиле находилось трое парней. Сотрудники полиции представились и задали вопрос о том, имеется ли у них при себе, а так же в автомобиле запрещенные предметы и вещества. Один из парней, который представился С.А.А., сообщил, что у него в кармане куртки лежит бумажный сверток с наркотическим средство марихуана, который он желает добровольно выдать и который ему передал Ларченко А.В.. Остальные сообщили, что наркотических средств у них нет. Затем, с согласия парней, сотрудники полиции стали производить осмотр остановленного автомобиля, в ходе которого между передних сидений, они обнаружили сверток обмотанный скотчем. Со свертка были изъяты следы рук. В свертке находилось вещество растительного происхождения, похожее на марихуану, а также 8 маленьких свертка с порошком, сотрудники полиции упаковали и опечатали изъятое. Показаниями свидетеля К.М.А., который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Х.А,А. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому напротив домовладения № по <адрес> в ст. Кубанской Апшеронского района Краснодарского края осмотрен автомобиль ВАЗ 21051, с регистрационным знаком №. Осмотром в автомобиле обнаружен и изъят полимерный сверток, обмотанный «скотчем», содержащий наркотическое средство марихуану и наркотическое средство - героин. Заключением химической судебной экспертизы № 29/х от 08.02.2012 года (с учетом справки об исследовании № 26/5 от 26.12.2011 года), согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 24 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,4 грамма (сухого вещества). Заключением химической судебной экспертизы № 28/х от 06.02.2012 года (с учетом справки об исследовании № 102/х от 01.01.2012 года), согласно которому вещество светло-бежевого цвета, изъятое 24 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия относится к наркотическому средству диацетилморфин (героин), массой 0,95 грамма. Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 43/к от 18.02.2012 года, согласно которому след руки, максимальным размером 19x15 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Ларченко А.В.. След руки, максимальным размером 21x12 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета, оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Ларченко А.В.. Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: - фрагмент листа газеты оклеенной липкой лентой «скотч», а так же фрагмент листа газеты, в виде свертка, в котором содержится измельченное высушенное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом марихуаны. - вскрытые упаковки из полиэтилена белого и желтого цвета, перевязанные нитью и прозрачный полимерный пакет с замком, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета в виде комков и порошка. - моток бумажной (молярной) липкой ленты бежевого цвета и моток прозрачной (полимерной) липкой ленты «скотч». Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены конверт с оттисками отпечатков пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку Ларченко А.В. 23 декабря 2011 года, оказал неустановленному в ходе следствия лицу, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания Ларченко А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, .... Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Ларченко А.В.. Суд признает его вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Ларченко А.В. является нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ларченко А.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 20 апреля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ларченко А.В. с 21 февраля 2012 г. по 20 апреля 2012 г. Избранную в отношении Ларченко А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль ВАЗ 21051, ..., вернуть законному владельцу - ... - две пластиковые карты, наркотические средства марихуану, массой 11,0 грамм, марихуану массой 1,48 грамма, героин, массой 0,82 грамма, два рулона липкой ленты, уничтожить в установленном законном порядке, - два следа рук, хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.