К делу № 1-99/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 7 июня 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Михненко А.Н. - защитника - адвоката Князева А.К., удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Михненко А.Н., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Михненко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Михненко А.Н., в третьей декаде октября 2011 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном ... к востоку от перекрестка автодорог «г. Апшеронск - п. Нефтегорск Апшеронского района - ст. Нефтяная Апшеронского района», обнаружил 2 дикорастущих куста наркотикосодержащих растений конопли, которые в указанное время, умышленно, сорвал и там же оставил сушить до 3 ноября 2011 года. 3 ноября 2011 года, около 9 часов 30 минут, прибыв к месту нахождения растений конопли, Митхненко, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, оборвал с указанных высушенных кустов конопли ветки с листьями и верхушки, ..., тем самым, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, приобрел вещество, являющееся согласно заключений эксперта № 593-Э от 10.11.2011 года, № 602-Э от 26.11.2011 года наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 89,4 граммов, размер которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. После чего, приобретенное наркотическое вещество Михненко А.Н., умышленно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, для личного потребления до 10 часов 45 минут 03 ноября 2011 г. хранил при себе, перенеся его из лесного массива на улицу <адрес> в гор. Апшеронске Краснодарского края, где около контрольно-пропускного пункта ФКУ «Исправительная колония №» УФСИН России по Краснодарскому краю указанное наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества 89,4 граммов у него было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Апшеронскому району. Подсудимый Михненко А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, Михненко А.Н. 3 ноября 2011 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Михненко А.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая отсутствие психических заболеваний у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Михненко А.Н., в связи с чем, суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в ЧР. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михненко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Срок наказания Михненко А.Н. исчислять с момента его выхода на работу. Избранную в отношении Михненко А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков На день публикации приговор вступил в законную силу.