Приговор в отношении Тараканова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-98/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                       9 июля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Клементьева В.П.,

- подсудимого - Тараканова С.А.

- защитника - адвоката Орлова Д.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Тараканова С.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывного устройства при следующих обстоятельствах.

Тараканов С.А. в июне 2011 г., находясь в лесном массиве, на левом берегу р. «Хаджико», ... к востоку от пос. Лазаревское, г. Сочи, Краснодарского края, обнаружив пригодные для стрельбы боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию: 1 патрон калибра 7,62 мм., 1 патрон калибра 5,45 мм. и учебно-имитационный запал, являющийся взрывным устройством малой мощности, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, незаконно, приобрел путем присвоения указанные боеприпасы и взрывное устройство.

В этот же день, в нарушение ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», Тараканов незаконно перенес боеприпасы и взрывное устройство в свою летнюю кухню, расположенную на территории домовладения по <адрес>, где незаконно хранил их до 22 марта 2012 года, когда данные боеприпасы и взрывное устройство были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Тараканов С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клементьев В.П. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тараканова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов и взрывного устройства, поскольку подсудимый в июне 2011 г. незаконно приобретение, перенес, а затем хранил боеприпасы и взрывное устройство на территории своего домовладения.

При назначении наказания Тараканову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Тараканов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тараканова, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

           Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Срок наказания Тараканову С.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Тараканова С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гильзу от патрона калибра 7,62 мм., гильзу от патрона калибра 5,45 мм., учебно-имитационный запал, корпус сигнального патрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2012 года.