Приговор в отношении Лозового Р.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-113/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                      4 июля 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Клементьева В.П.,

- подсудимого - Лозового Р.В.

- защитника - адвоката Князева А.К., ...,

- потерпевшего Ш.П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лозового Р.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозовой Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Лозовой Р.В. 25 апреля 2012 г., около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения по <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества Ш.П.Н., находившегося там же. Реализовывая свой преступный умысел, действуя незамедлительно, Лозовой, сознавая, что противоправно и открыто изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, открыто похитил у Ш.П.Н. мобильный телефон «SamsungGT-E 1080W», стоимостью 826 рублей 50 копеек с сим-картой, стоимостью 100 рублей, и денежные средства в размере 900 рублей, вытащив их из кармана брюк потерпевшего. С похищенным имуществом Лозовой с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Лозовой причинил Ш.П.Н. имущественный ущерб на общую сумму 1 826 рублей 50 копеек.

Подсудимый Лозовой Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ш.П.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Клементьев В.П. пояснил, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия Лозового Р.В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый 25 апреля 2012 года открыто совершил хищение имущества Шпырня.

При назначении наказания Лозовому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание, что Лозовой не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лозового, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лозового Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать по основному месту работы.

Срок наказания Лозовому Р.В. исчислять со дня получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения в отношении Лозового Р.В. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «SamsungGT-E 1080W» с сим-картой, находящийся у потерпевшего Ш.П.Н., оставить последнему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.