К делу № 1-23/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 13 марта 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимых: Товмасяна В.Г., Сельвяна К.Н., - защитников: адвоката Лариной М.Ф., ..., адвоката Татаринцева И.А., ... рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Товмасян В.Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Сельвян К.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Товмасян В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Сельвян К.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Товмасян В.Г., в третьей декаде августа 2011 года, в дневное время, в ... м. от дома № № по ул. ... в гор. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил 2 дикорастущих куста наркотикосодержащих растений конопли. Действуя незамедлительно, Товмасян В.Г., умышленно, сорвал и перенес в лесной массив, расположенный в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района указанные растения конопли. Там он, действуя незаконно, без цели сбыта наркотических средств, высушил растения конопли и оборвал с кустов ветки с листьями и верхушки, измельчил их, тем самым, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество, являющееся согласно заключений эксперта № 604-Э от 26.11.2011 года, № 3-Э от 05.01.2011 года наркотическим средством - марихуаной с массой сухого вещества не менее 19,9 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. После чего, указанное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в строении, расположенном в лесном массиве в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района. Часть наркотического средства Товмасян В.Г. в период времени с третьей декады августа 2011 года до 14 декабря 2011 года потребил ..., часть наркотического средства - марихуаны массой сухого вещества 13,4 граммов 04 ноября 2011 года сбыл Сельвян К.Н. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой сухого вещества 6,5 граммов, размер которого является крупным, Товмасян В.Г., умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления продолжил хранить при себе, проживая в строении, расположенном в лесном массиве в 500 м. к западу от дома ... по ул. ... в г. Хадыженске до 14 часов 55 минут 14 декабря 2011 года, когда указанное наркотическое средство - марихуана при личном досмотре Товмасян В.Г. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Он же, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, 4 ноября 2011 года, около 17 часов, в лесном массиве, в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, договорился с Сельвян К.Н. , действовавшим в интересах С.И.И., выступавшего в качестве «покупателя» в ходе проводимого сотрудниками ОМВД России по Апшеронскому району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже Сельвян К.Н. , имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны. После чего, в это же время, реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Товмасян В.Г. умышленно, незаконно за 1 500 рублей сбыл Сельвян К.Н. вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 604-Э от 26.11.2011 года (с учетом справки эксперта № 54-н от 10.11.2011 года) наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества массой 13,4 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Товмасян В.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанная марихуана в этот же день была изъята из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОМВД России по Апшеронскому району в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сельвян К.Н. , 3 ноября 2011 года, около 14 часов, согласился с предложением С.И.И. об оказании ему пособнических услуг в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, Сельвян К.Н. около 15 часов того же дня на участке автодороги «г. Хадыженск - г. Горячий Ключ», расположенном на расстоянии около 3 км. от пос. Асфальтовая Гора, Апшеронского района, Краснодарского края, получил от С.И.И., участвовавшего в проводимом сотрудниками Отдела МВД России по Апшеронскому району оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», в счет предоплаты за приобретаемое для него наркотическое средство денежные средства в сумме 6 000 рублей, из которых 4 500 рублей Сельвян К.Н. потратил на собственные нужды, а 1 500 рублей 4 ноября 2011 г., около 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, действуя по просьбе и в интересах покупателя С.И.И., передал Товмасян В.Г., у которого в указанное время, в указанном месте умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел без права распоряжения вещество, являющееся согласно заключению эксперта № 604-Э от 26.11.2011 года (с учетом справки эксперта № 54-н от 10.11.2011 года) наркотическим средством - марихуаной массой сухого вещества 13,4 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. Оказывая посреднические услуги в приобретении наркотических средств, Сельвян К.Н., приобретенное у Товмасян В.Г. наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 13,4 граммов, в тот же день, около 20 часов 30 минут, прибыв к дому № по <адрес> в г. Хадыженске Апшеронского района, передал С.И.И. Подсудимый Товмасян В.Г. в судебном заседании вину в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Вину в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что действительно в конце августа 2011 года, в 50 м. от дома № по ул. ... в гор. Хадыженске Апшеронского района он обнаружил 2 дикорастущих куста растений конопли. После чего, он сорвал и перенес в лесной массив, расположенный в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района указанные растения конопли. Там он, высушил растения конопли и оборвал с кустов ветки с листьями и верхушки, измельчил их. Полученное наркотическое средство хранил в строении, расположенном в лесном массиве в 500 м. к западу от дома № по ул. ... в г. Хадыженске Апшеронского района, где и сам проживал. Часть наркотического средства он потребил путем курения, а часть наркотического средства 14 декабря 2011 года, при личном досмотре была обнаружена при нем и изъята сотрудниками полиции. В части сбыта наркотического средства подсудимый показал, что знаком с Сельвян К.Н. Сельвян К.Н. приходил к нему 4 ноября 2011 года, в вечернее время в строение в котором он проживал в лесу. В качестве задатка покупки у него мяса дал ему денежные средства в размере 1 500 рублей, которые в последствии были изъяты у него сотрудниками полиции. Наркотические средства Сельвян К.Н. он не сбывал. Подсудимый Сельвян К.Н. вину в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался, просил суд огласить данные им в ходе следствия показания, с которыми он согласен и настаивает на них. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Товмасян В.Г. виновным в незаконном приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также для признания подсудимого Сельвян К.Н. виновным в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля С.Д.В., ... 14 декабря 2011 г. он совместно с ... П.Е.В. следовал к Товмасян В.Г. в лесной массив, так как последний не являлся по вызову к следователю. Товмасян В.Г. был обнаружен на ул. ... в г. Хадыженске, при этом имелись признаки его наркотического опьянения. Товмасян В.Г. был освидетельствован и факт употребления им наркотических средств был подтвержден, в результате чего в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Затем в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Товмасян В.Г., в кармане жилета был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде с запахом марихуаны. Данный пакет с веществом был изъят и опечатан. Товмасян В.Г. пояснил, что хранит наркотическое средство для личного потребления. Перед досмотром Товмасян В.Г. сообщил, что запрещенных к хранению предметов у него не имеется. ... ... ... Показаниями свидетеля П.Е.В., ... Кроме того, П.Е.В. сообщил, что 3 ноября 2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» он, действуя в качестве водителя, на служебном автомобиле ВАЗ 2107 доставил С.И.И., принимающего участие в проверочной закупке в качестве покупателя, на участок автодороги «г. Хадыженск - г. Горячий Ключ», расположенный на расстоянии около 3 км. от пос. Асфальтовая Гора, Апшеронского района. С.И.И. во время поездки разговаривал по телефону с Сельвян К.Н., который и указал место, куда необходимо было следовать. Прибыв на место, С.И.И., находясь в поле его зрения, передал Сельвян К.Н. деньги в счет приобретения марихуаны. Вернувшись в автомобиль, С.И.И. сообщил, что Сельвян К.Н. обещал передать марихуану на следующий день. 4 ноября 2011 г. П.Е.В. вновь отвез С.И.И. в г. Хадыженск к дому № по ул. .... Там, по указанию Сельвян К.Н., С.И.И. обнаружил у телеграфного столба целлофановый пакет с марихуаной. Затем С.И.И. сел в автомобиль и выдал наркотическое средство сотрудниками полиции. Показаниями подозреваемого Товмасян В.Г., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Из показаний подозреваемого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 1 или 2 ноября 2011 г. он познакомился с Сельвян К.Н. . В ходе беседы Товмасян В.Г. сообщил Сельвян К.Н., что у него имеется наркотическое средство - марихуана для личного потребления. 4 ноября 2011 г., примерно около 17 часов, Сельвян К.Н. пришел к нему на ферму в лесной массив и попросил марихуаны для личного употребления. Он передал, имеющуюся у него марихуану, за что Сельвян К.Н. заплатил ему 1 500 рублей. 8 ноября 2011 г. к нему приехали сотрудники полиции, пояснили, что в отношении Сельвян К.Н. проводились оперативные мероприятия по поводу сбыта наркотических средств. После чего Товмасян В.Г. рассказал, что сбыл Сельвян К.Н. марихуану и не препятствовал обнаружению денежной купюры достоинством 1 000 рублей, переданной ему Сельвян К.Н.. Показаниями обвиняемого Товмасян В.Г., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Из показаний обвиняемого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину он признает в полном объеме, показания данные им при допросе в качестве подозреваемого подтверждает. Показаниями подозреваемого Сельвян К.Н. , которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Из показаний подозреваемого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2011 г. он познакомился с С.И.И. 3 ноября 2011 г. С.И.И. попросил его помочь найти для покупки марихуану на что Сельвян К.Н. согласился. В этот же день С.И.И. передал ему 6 000 рублей для покупки наркотического средства. 4 ноября 2011 г. Сельвян К.Н. обратился к своему знакомому Товмасян В.Г., проживающему на ферме в лесном массиве в районе г. Хадыженска с просьбой продать марихуану. Товмасян В.Г. согласился и передал ему наркотическое средство, а он передал Товмасян В.Г. деньги в размере 1 500 рублей, полученные им от С.И.И.. Затем он спрятал марихуану в тайнике около столба по ул. ... в г. Хадыженске и по телефону сообщил С.И.И., где он может забрать заказанную им марихуану. Показаниями обвиняемого Сельвян К.Н. , которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Из показаний обвиняемого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что вину он признает в полном объеме, показания данные им при допросе в качестве подозреваемого подтверждает. Показаниями свидетеля С.И.И., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ. Из показаний свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в октябре 2011 года в гор. Хадыженске он познакомился с Сельвян К.Н. От Сельвян К.Н. он узнал, что последний употребляет наркотические средства. Данную информацию он сообщил сотрудникам ОМВД по Апшеронскому району, которые предложили ему принять участие в проведении ОРМ и выступить в роли «покупателя», он согласился. 3 ноября 2011 г. С.И.И. позвонил Сельвян К.Н. и попросил помочь приобрести марихуану. Сельвян К.Н. согласился и попросил привезти ему деньги на участок автодороги в районе пос. Асфальтовая Гора, где он временно работал. С.И.И. был досмотрен сотрудниками полиции, запрещенные предметы у него отсутствовали. Затем ему были переданы деньги в сумме 6 000 рублей, которые до этого были осмотрены и с них были произведены светокопии. Купюры были помечены люминесцентным карандашом надписью «Сбыт». Также С.И.И. вручили опечатанный диктофон для производства скрытой записи его переговоров с Сельвян К.Н.. Затем он вместе с сотрудником полиции поехал к месту, где его ожидал Сельвян К.Н.. Последний пояснил, что у него марихуаны нет, но он знает, где ее можно купить и обещал достать ее на следующий день. В счет покупки марихуаны С.И.И. передал Сельвян К.Н. помеченные денежные купюры на сумму 6 000 рублей. На следующий день 4 ноября 2011 г. Сельвян К.Н. сообщил С.И.И., что готов передать наркотик и по его указанию, в этот же день, в вечернее время, С.И.И. прибыл к дому № по <адрес> в г. Хадыженск. Сельвян К.Н. по телефону сообщил место у телеграфного столба у <адрес>, где был спрятан сверток с марихуаной. С.И.И. подобрал его, а Сельвян К.Н. сообщил, что там только часть наркотического средства. Затем С.И.И. выдал, переданное ему Сельвян К.Н. наркотическое средство сотрудникам полиции. Перед тем как прибыть к месту хранения наркотика С.И.И. в присутствии представителей общественности был досмотрен полицейскими, наркотических средств при нем не было. Все происходящее было зафиксировано путем составления процессуальных документов. Показаниями свидетеля Л.М.П., ... ... ... ... ... Показаниями свидетеля Ч.Г.Г., который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля Л.М.П. Показаниями свидетеля С.А.В., ... Показаниями свидетеля С.В.А., который в судебном заседании полностью подтвердил показания свидетеля С.А.В. Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими протоколами следственных действий. Протоколом проверки показаний обвиняемого Товмасян В.Г. на месте, в ходе которой в гор. Хадыженске Товмасян В.Г. показал место обнаружения им кустов дикорастущих растений конопли, а также место хранения марихуаны, в лесном массиве, в 500 м. от г. Хадыженска. Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены материалы административного производства в отношении Товмасян В.Г. и изъятое у Товмасян В.Г. вещество с признаками наркотического средства-марихуаны. Заключением эксперта № 621-Э от 20.12.2011 г., № 3-Э от 05.01.2012 г., согласно которым изъятое у Товмасян В.Г. при личном досмотре вещество, является наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 6,5 граммов. Заключением эксперта № 604-Э от 26.11.2011 года, согласно которому добровольно выданное С.И.И. вещество, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 13,4 граммов. Протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2011 года, согласно которому осмотрено строение, расположенное в лесном массиве, в 500 м. к западу от дома № по <адрес> в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, где проживал Товмасян В.Г. При осмотре обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей с надпись «Сбыт». Серия и номер денежной купюры соответствует купюре, помеченной в ходе ОРМ «проверочная закупка». Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка»; выданный С.И.И., пакет с веществом с признаками наркотического средства-марихуаны; обнаруженные в ходе осмотра места происшествия денежные купюры, на одной из которых достоинством 1 000 рублей обнаружена люминесцентная надпись «Сбыт». Заключением эксперта № 17/5332-Э от 28.11.2011 года, согласно которому изъятой в ходе осмотра места происшествия, на денежной купюре достоинством 1 000 рублей обнаружены наслоения люминесцентного вещества и рукописной меткой «Сбыт». Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен выданный С.И.И. диктофон и подготовлена стенограмма, разговора С.И.И. с Сельвян К.Н. об условиях приобретения наркотического средства. Кроме того, вина подсудимого Товмасян В.Г. подтверждается иным документом - протоколом личного досмотра Товмасян В.Г., согласно которому при его личном досмотре 14 декабря 2011 года в кармане его жилета было обнаружено и изъято вещество с характерными признаками наркотического средства - марихуаны. Органами предварительного расследования действия подсудимого Товмасян В.Г., квалифицированы по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Соглашаясь с позицией прокурора, такую квалификацию суд считает ошибочной и не соответствующей фактическим обстоятельствам дела. В судебном заседании факт совершения подсудимым незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение, его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы верно, так как Товмасян В.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Однако, квалификация действий Товмасян В.Г. по второму эпизоду как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере является ошибочной, поскольку судом установлено, что Товмасян В.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками ОМВД России по Апшеронскому району в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, действия Товмасян В.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого Товмасян В.Г. о его непричастности к совершенному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд считает их недостоверными, являющимися средством его защиты с целью избежать уголовной ответственности. Действия подсудимого Сельвян К.Н. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сельвян К.Н. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Товмасян В.Г., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. .... Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание, что Товмасян В.Г. не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяния признает Товмасян В.Г. вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным применение в отношении Товмасян В.Г. положения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Сельвян К.Н. , в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание, что Сельвян К.Н. не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Сельвян К.Н. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сельвян К.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Товмасян В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Товмасян В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Сельвяна К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком 1 год с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Срок наказания Товмасян В.Г. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 13 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Товмасян В.Г. с 20 декабря 2011 г. по 13 марта 2012 г. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Товмасян В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сельвян К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. - билет банка России ..., вернуть законному владельцу - начальнику ОРЧ ОМВД России по <адрес>. - диктофон, ..., оставить начальнику ОРЧ ОМВД России по <адрес>. - мобильный телефон «Самсунг» с сим- картой Мегафон, находящийся у Сельвян К.Н. , оставить последнему. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 04 июля 2012 года.