К делу № 1-115/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 6 июля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - помощника прокурора Апшеронского района Грушко А.С., - подсудимого - Мадиляна О.В. - защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мадиляна О.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мадилян О.В. совершил незаконное приобретение и хранение основной части огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. Мадилян О.В. в середине октября 2011 г. обнаружил в летней кухне домовладения № по <адрес>, в которое он переехал на постоянное место жительства в октябре 2009 г., пригодный для стрельбы ствол винтовки конструкции Мосина калибра 7,62 мм, являющийся основной частью нарезного огнестрельного оружия винтовки конструкции Мосина обр. 1891/30 г.г. После чего, Мадилян, не имея разрешения, в нарушение требований ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, незаконно, приобрел, путем присвоения, основную часть указанного огнестрельного оружия, а затем в нарушение требований ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, там же, в летней кухне, хранил ствол винтовки конструкции Мосина калибра 7,62 мм до 25 апреля 2012 г., когда он был обнаружен и изъят в ходе обыска сотрудниками ОМВД России по Апшеронскому району. Подсудимый Мадилян О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Грушко А.С. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Мадиляна О.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как приобретение и хранение основной части огнестрельного оружия, поскольку подсудимый в октябре 2011 г. незаконно приобрел и по 25 апреля 2012 г. хранил основную часть огнестрельного оружия. При назначении наказания Мадиляну О.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Мадилян не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мадиляна, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетних детей у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мадиляна О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Срок наказания Мадиляну О.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - ствол огнестрельного нарезного оружия винтовки конструкции Мосина, калибра 7,62 м.м., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.