К делу № 1-39/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 16 марта 2012 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Сердюкова В.В.
при секретаре Перепелицыной И.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
- подсудимой - Олейник Е.С.
- защитника - адвоката Князева А.К., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Олейник Е.С., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Олейник Е.С. совершила два эпизода незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Олейник Е.С., ..., 16 декабря 2011 года, около 18 часов, в доме № по <адрес> Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из ранее приобретенных ею компонентов: ... умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 10,02 граммов, размер которого является особо крупным.
Часть данного наркотического средства она потребила ..., а оставшуюся часть данного вещества, являющегося согласно заключений судебных химических экспертиз № 3413-Э от 27.12.2011 года, № 209-Э от 23.01.2012 года наркотическим средством препаратом дезоморфина, массой 10,02 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным, она, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила в помещении дома № по <адрес>, Краснодарского края до 19 часов 20 минут 16 декабря 2011 года, когда при осмотре домовладения указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Она же, ..., 04 января 2012 года, около 15 часов, в доме № по ... Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», из ранее приобретенных ею компонентов: ... умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - препарат дезоморфина массой не мене 6,1 граммов, размер которого является особо крупным.
Часть данного наркотического средства она потребила ..., а оставшуюся часть данного вещества, являющегося согласно заключений судебных химических экспертиз № 39-Э от 06.01.2012 года, № 208-э от 23.01.2012 года наркотическим средством - препаратом дезоморфина, массой 6,1 граммов, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным, она, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранила в помещении дома № 1 по <адрес>, Краснодарского края до 15 часов 35 минут 04 января 2012 года, когда при осмотре домовладения указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимая Олейник Е.С.виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью и пояснила, что существо обвинения ей понятно, она согласна с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Олейник Е.С. верно квалифицированы по двум эпизодам ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Олейник 16 декабря 2011 г., а затем и 4 января 2012 г. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении наказания Олейник Е.С., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Также суд учитывает, что назначенное подсудимой наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
....
Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на учете у врача психиатра не состоит. Принимая во внимание данный факт, учитывая поведение Олейник в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний признает Олейник вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Олейник, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным применение в отношении Олейник положения ст. 73 УК РФ.
Так же суд считает, что установленные законом цели наказания не будут достигнуты в случае применения в отношении подсудимой положения ст. 82 УК РФ.
Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олейник Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 16 декабря 2011 года - в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 04 января 2012 года - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Олейник Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 16 марта 2012 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Олейник Е.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
..., уничтожить в установленном законном порядке.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья В.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу 25.04.2012