К делу № 1-63/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 16 апреля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Рыкунова М.Г. - защитника - адвоката Князева А.К., ... рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Рыкунова М.Г., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыкунов М.Г.совершил незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств при следующих обстоятельствах. Рыкунов М.Г. в период времени с июля 2001 года по 19 января 2012 года в своем домовладении № по <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушении ФЗ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», хранил 10 пригодных для стрельбы патронов, которые относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, 4 металлические банки с порохом, который является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом «Сокол», общей массой 672 грамма и учебно-имитационный запал, являющийся взрывным устройством, содержащим заряд дымного пороха марки ДРП массой 2,2 грамма. 19 января 2012 года, в 10 часов 30 минут, ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» незаконно хранящиеся у Рыкунова М.Г. боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывное устройство были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Подсудимый Рыкунов М.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Рыкунова М.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, поскольку подсудимый с июля 2001 года по 19 января 2012 года незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывное устройство. При назначении наказания Рыкунову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Рыкунов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыкунова, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыкунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Срок наказания Рыкунову М.Г. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 10 гильз от патронов калибра 5,6 мм, бездымный порох «Сокол» и учебно-имитационный запал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 26.04.2012г