К делу № 1-84/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 30 мая 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимой Мюллер И.В. - защитника - адвоката Кислова С.Н., ..., - представителя потерпевшего Ш.Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Мюллер И.В., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мюллер И.В. совершила три эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Мюллер И.В. в период с 3 февраля 2011 года по 19 сентября 2011 года работала согласно приказу заместителя генерального директора ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» от 3 февраля 2011 г. № в должности заведующей фирменным магазином (<адрес>) ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенным по <адрес>, относящейся согласно п. 1.1. ее Должностной инструкции к категории руководителей, то есть осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации. Коллективу магазина в целях реализации населению на основании накладных вверялись все товарно-материальные ценности, полученные от ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» и сторонних поставщиков. При этом прием имущества, согласно п. 9 заключенного с ней ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» Договора о полной коллективной материальной ответственности от 3 февраля 2011 года осуществлялся Мюллер И.В., как руководителем коллектива. Вырученные от продажи товаров денежные средства подлежали внесению в кассу магазина, и в дальнейшем в кассу ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат». В период с 1 по 8 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, около 13 часов, Мюллер И.В., находясь в помещении фирменного магазина ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенного по <адрес>, пользуясь тем, что в силу своего служебного положения она осуществляет в соответствии с п. 2.1, 2.11 Должностной инструкции заведующей магазином обязанности по руководству в соответствии с действующим законодательством деятельностью предприятия торговли и контролю за состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров, соблюдением правил торговли, и текущий контроль за ее деятельностью со стороны руководства ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» отсутствует, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, взяла из кассы магазина и тем самым присвоила полученные от реализации товаров, принадлежащие ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» денежные средства в сумме 40 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, использовав их в личных целях. С целью сокрытия хищения Мюллер И.В. 8 июня 2011 года, пользуясь тем, что согласно п. 9 договора о полной коллективной материальной ответственности именно она, как руководитель коллектива, осуществляет ведение отчета и представление отчетности о движении имущества, то есть, используя свое служебное положение, изготовила торговые отчеты, в которых не указала похищенные ею денежные средства, как поступившие от покупателей при реализации вверенных ей ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» материальных ценностей. Своими действиями Мюллер И.В. причинила ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» имущественный ущерб на сумму 40 000 рублей. Она же, являясь заведующей фирменным магазином ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенном по <адрес>, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации, являясь материально ответственным лицом, в период с 12 августа 2011 года по 8 сентября 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в помещении фирменного магазина ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенного по <адрес>, пользуясь тем, что в силу своего служебного положения она осуществляет в соответствии с п. 2.1, 2.11 Должностной инструкции заведующей магазином обязанности по руководству в соответствии с действующим законодательством деятельностью предприятия торговли и контролю за состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров, соблюдением правил торговли, и текущий контроль за ее деятельностью со стороны руководства ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» отсутствует, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, взяла из кассы магазина и тем самым присвоила полученные от реализации товаров, принадлежащие ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» денежные средства в сумме 22 300 рублей, а также в счет погашения имевшегося у нее личного долга перед третьим лицом безвозмездно передала Г.О.В., принадлежащие ЗАО «Курганинский мясоптщекомбинат» и подлежащие реализации населению продукты питания на общую сумму 870 рублей, совершив тем самым растрату товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «Курганинский мясоптицекоминат». С целью сокрытия хищения Мюллер И.В. 8 сентября 2011 года, пользуясь тем, что согласно п. 9 договора о полной коллективной материальной ответственности именно она, как руководитель коллектива, осуществляет ведение отчета и представление отчетности о движении имущества, то есть, используя свое служебное положение, изготовила торговые отчеты, в которых не указала похищенные ею материальные ценности и денежные средства, как поступившие от покупателей при реализации вверенных ей ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» материальных ценностей. Своими действиями Мюллер И.В. причинила ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» имущественный ущерб на общую сумму 23 170 рублей. Она же, являясь заведующей фирменным магазином ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенном по <адрес>, осуществляя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в указанной коммерческой организации, являясь материально ответственным лицом, 15 сентября 2011 года, около 12 часов, находясь в помещении фирменного магазина ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», расположенного по <адрес>, пользуясь тем, что в силу своего служебного положения она осуществляет в соответствии с п. 2.1, 2.11 Должностной инструкции заведующей магазином обязанности по руководству в соответствии с действующим законодательством деятельностью предприятия торговли и контролю за состоянием товарных запасов, наличием в продаже установленного ассортимента товаров, соблюдением правил торговли, и текущий контроль за ее деятельностью со стороны руководства ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» отсутствует, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, взяла из кассы магазина и тем самым присвоила полученные от реализации товаров, принадлежащие ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» денежные средства в сумме 6 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, использовав их в качестве частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» в результате совершенного ею впервой декаде июня 2011 года присвоения денежных средств в сумме 40 000 рублей. С целью сокрытия хищения, Мюллер И.В. 15 и 16 сентября 2011 года, пользуясь тем, что согласно п. 9 договора о полной коллективной материальной ответственности именно она, как руководитель коллектива, осуществляет ведение отчета и представление отчетности о движении имущества, то есть, используя свое служебное положение, изготовила торговые отчеты, в которых не указала похищенные ею материальные ценности и денежные средства, как поступившие от покупателей при реализации вверенных ей ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» материальных ценностей. Своими неправомерными действиями Мюллер И.В. причинила ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» имущественный ущерб на сумму 6 000 рублей. Подсудимая Мюллер И.В. виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью и пояснила, что существо обвинений ей понятно, она согласна с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» Ш.Д.А. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия Мюллер И.В. правильно квалифицированы по трем эпизодам ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, поскольку Мюллер И.В., используя свое служебное положение, в период с 1 по 8 июня 2011 года присвоила, то есть похитила, вверенное ей ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» чужое имущество - денежные средства в размере 40 000 рублей, в период с 12 августа по 8 сентября 2011 года денежные средства в размере 23 170 рублей и 15 сентября 2011 года денежные средства в размере 6 000 рублей. При назначении наказания Мюллер И.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Мюллер И.В. не страдает психическим заболеванием, учитывая её поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает Мюллер И.В. вменяемой. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мюллер И.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимой, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения Мюллер И.В. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мюллер И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 1 по 8 июня 2011 г.) в виде штрафа в размере 100 000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду с 12 августа по 8 сентября 2011г.) в виде штрафа в размере 120 000 рублей, - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 15 сентября 2011 г.) в виде штрафа в размере 130 000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Мюллер И.В. наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Срок наказания Мюллер И.В. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 30 мая 2012 г. Избранную в отношении Мюллер И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопии трудового договора № от 03.02.2011 года, заключенного между ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат» и Мюллер И.В.; светокопию приказа № от 03.02.2011 г. о назначении Мюллер И.В. заведующей фирменным магазином № 1 (<адрес>) ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат»; светокопию должностной инструкции заведующей магазином; светокопию договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 03.02.2011 года, светокопию бухгалтерских документов фирменного магазина № 1 ЗАО «Курганинский мясоптицекомбинат», хранить при уголовном деле. Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 10.06.2012г