К делу № 1-44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 15 марта 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Ашикоряна В.А. - защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ашикоряна В.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ашикорян В.А. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Ашикорян В.А. 8 января 2012 г., находясь в лесном массиве, в 100 метрах от окраины с. Средние Тубы, Апшеронского района, Краснодарского края, обнаружив боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - 11 патронов калибра 7,62 мм., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, относящихся к нарезному огнестрельному оружию, в нарушении требований ст.. 9, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», умышленно, незаконно, с целью использования в личных целях, приобрел путем присвоения указанные боеприпасы, а именно: 10 пригодных для стрельбы охотничьих патронов калибра 7,62 мм., которые относятся к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному охотничьему оружию к карабинам «Вепрь», «Сайга» и 1 пригодный для стрельбы охотничий патрон калибра 7,62 мм., который относится к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию к автоматам и пулеметам «Калашникова» (АК-47, АКМ, РПК), самозарядному карабину Симонова (СКС-45). В этот же день, в нарушение ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», Ашикорян незаконно перенес указанные боеприпасы в свою летнюю кухню, расположенную на территории домовладения № по <адрес>, где незаконно хранил их до 12 января 2012 года, когда данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Подсудимый Ашикорян В.А.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Ашикоряна В.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасовк нарезному огнестрельному оружию. При назначении наказания Ашикоряну, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Ашикорян не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Ашикоряна вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашикоряна, суд признает наличие малолетних детей у виновного, раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом также не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ашикоряна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания. Срок наказания Ашикоряну В.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - 11 гильз от патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 26.03.2012г.