К делу № 1-31/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 28 февраля 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Писарева П.А. - защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Писарева П.А., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писарев П.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Писарев П.А. 1 декабря 2011 года, около 17 часов, находясь у своего знакомого Ф.С.А. в <адрес>, получив от него во временное пользование, принадлежащий потерпевшему телефонный аппарат мобильной связи «Nokia» C6-00, стоимостью 7 640 рублей, из корыстных побуждений, решил присвоить указанный телефонный аппарат. Реализовывая свой преступный умысел, действуя незамедлительно, Писарев, умышленно, сознавая, что противоправно изымает чужое имущество, предвидя, что в результате его действий собственнику будет причинен материальный ущерб и, желая этого, покинул дом № по <адрес> Апшеронского района вместе с присвоенным телефонным аппаратом мобильной связи «Nokia» C6-00, причинив своими действиями Фоменко значительный ущерб. Похищенным имуществом Писарев П.А. распорядился по своему усмотрению, хранил при себе с целью дальнейшей продажи. Подсудимый Писарев П.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ф.С.А., не присутствовавший в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия Писарева П.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый 1 декабря 2011 года присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему потерпевшим Ф.С.А., причинив последнему значительный ущерб. При назначении наказания Писареву, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Писарев не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание Писарева П.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Писарева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком 1 год с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Срок наказания Писареву П.А. исчислять со дня его выхода на работу. Избранную Писареву П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - телефонный аппарат мобильной связи «Nokia» C6-00, оставить у потерпевшего Ф.С.А. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 11.03.2012г