Приговор (извлечение) в отношении Кривошеева В.И. по ч.1 ст. 292.1 УК РФ



К делу № 1-62/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                             31 мая 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимого Кривошеева В.И.,

- защитника Князев А.К., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кривошеева В.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1, ч. 1 ст. 292.1, ч. 1 ст. 292.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев В.И. совершил три эпизода незаконной выдачи должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину при следующих обстоятельствах.

Кривошеев В.И., являясь начальником ..., то есть должностным лицом, 27 февраля 2009 г., находясь в помещении отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 52, получил документы, собранные гражданином иного государства - Республики Грузия Б.З. с заявлением последнего о приобретении им паспорта гражданина Российской Федерации.

Кривошеев В.И., обладая в соответствии с п. 2.11.1 должностной инструкции ..., полномочиями по осуществлению регистрационного учета граждан, выдаче и замене паспортов граждан РФ и иных документов, удостоверяющих личность, в соответствии с «Административным Регламентом Федеральной миграционной службы РФ по представлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденным приказом МВД РФ № 1105 от 28 декабря 2006 года, а именно полномочиями рассмотреть и проверить, поступившие от иностранных граждан документы; после проверки представленных документов, принять решение о выдаче паспорта, о чем сделать соответствующею запись в заявлении о выдаче паспорта по форме № 1 П, передать сотруднику, ответственному за оформление паспорта; проверить полноту и правильность оформления подготовленных к выдаче паспортов, после чего проставить свою подпись и печать; вручить паспорт гражданину лично, 27 февраля 2009 г., около 10 ч. 00 м., находясь в своем служебном кабинете в помещении отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, проверив представленные Б.З. документы, осознавая, что Б.З. является иностранным гражданином - гражданином Республики Грузии и для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации отсутствуют законные основания, а именно - документы, свидетельствующие о получении Б.З. гражданства Российской Федерации, действуя умышленно, с целью незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации Балавадзе Б., из личной корыстной заинтересованности, на основании предоставленных последним документов (...), которые заведомо для Кривошеева В.И. не могли свидетельствовать о наличии у Б.З. гражданства Российской Федерации, дал незаконное устное указание ... О.Л.А., внести в заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П, заведомо ложные сведения о принадлежности Б.З. к гражданству РФ, повлекшее незаконное приобретение паспорта гражданина Российской Федерации.

После чего, Кривошеев В.И., 11 марта 2009 г., около 10 ч. 00 м., находясь в своем служебном кабинете в помещении отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, реализовывая свой умысел на незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, умышленно, подписал и незаконно выдал, подготовленный во исполнение его распоряжения О.Л.А., паспорт гражданина Российской Федерации серии иностранному гражданину - гражданину Республики Грузия - Б.З..

Он же, являясь начальником отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, то есть должностным лицом, 27 февраля 2009 г., находясь в помещении отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 52, получил документы, собранные гражданкой иного государства - Республики Грузия А.М.С.. с заявлением последней о приобретении ею паспорта гражданки Российской Федерации.

...

После чего, Кривошеев В.И., 11 марта 2009 г., около 10 ч. 00 м., находясь в своем служебном кабинете в помещении отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, реализовывая свой умысел на незаконную выдачу паспорта гражданки Российской Федерации иностранной гражданки, умышленно, подписал и незаконно выдал, подготовленный во исполнение его распоряжения О.Л.А., паспорт гражданки Российской Федерации серии иностранной гражданки - гражданки Республики Грузия - А.М.С..

Он же, являясь начальником ..., то есть должностным лицом, 22 декабря 2008 г., находясь в помещении отделения УФМС России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Апшеронск, ул. Ворошилова, 52, получил документы, собранные гражданином иного государства - Республики Грузия Т.О.Л. с заявлением последнего о приобретении им паспорта гражданина Российской Федерации.

Кривошеев В.И., обладая в соответствии с п. 2.11.1 должностной инструкции начальника ОУФМС по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, полномочиями по осуществлению регистрационного учета граждан, выдаче и замене паспортов граждан РФ и иных документов, удостоверяющих личность, в соответствии с «Административным Регламентом Федеральной миграционной службы РФ по представлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ», утвержденным приказом МВД РФ № 1105 от 28 декабря 2006 года, а именно полномочиями рассмотреть и проверить, поступившие от иностранных граждан документы; после проверки представленных документов, принять решение о выдаче паспорта, о чем сделать соответствующею запись в заявлении о выдаче паспорта по форме № 1 П, передать сотруднику, ответственному за оформление паспорта; проверить полноту и правильность оформления подготовленных к выдаче паспортов, после чего проставить свою подпись и печать; вручить паспорт гражданину лично, 22 декабря 2008 г., около 10 ч. 00 м., находясь в своем служебном кабинете в помещении отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, проверив представленные Т.О.Л. документы, осознавая, что Т.О.Л. является иностранным гражданином - гражданином Республики Грузии и для выдачи паспорта гражданина Российской Федерации отсутствуют законные основания, а именно - документы, свидетельствующие о получении Т.О.Л. гражданства Российской Федерации, ..., на основании предоставленных последним документов (...), которые заведомо для Кривошеева В.И. не могли свидетельствовать о наличии у Т.О.Л. гражданства Российской Федерации, дал незаконное устное указание <адрес> О.Л.А., внести в заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1 П, заведомо ложные сведения о принадлежности Т.О.Л. к гражданству РФ, повлекшее незаконное приобретение паспорта гражданина Российской Федерации.

После чего Кривошеев В.И., 30 декабря 2008 г., около 10 ч. 00 м., находясь в своем служебном кабинете в помещении отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Апшеронском районе, реализовывая свой умысел на незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, умышленно, подписал и незаконно выдал, подготовленный во исполнение его распоряжения О.Л.А., паспорт гражданина Российской Федерации серии иностранному гражданину - гражданину Республики Грузия - Т.О.Л..

Подсудимый Кривошеев В.И. виновным себя в предъявленных обвинениях признал и пояснил, что существо обвинений ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292.1 УК РФ как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину, поскольку Кривошеев В.И., являясь должностным лицом, незаконно выдал паспорта граждан Российской Федерации иностранным гражданам: Б.З., Адеишвили М., Т.О.Л.

При назначении наказания подсудимому Кривошееву В.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Кривошеева В.И., в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы, наличие медалей «За отличие в службе» 3 степени, «За укрепление боевого содружества».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому минимально строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления, а именно путем назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1, ч. 1 ст. 292.1, ч. 1 ст. 292.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ - по эпизоду выдачи паспорта Б.З. - в виде штрафа в размере 150 000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ - по эпизоду выдачи паспорта А.М.С.. - в виде штрафа в размере 150 000 рублей,

- по ч. 1 ст. 292.1 УК РФ - по эпизоду выдачи паспорта Т.О.Л. - в виде штрафа в размере 150 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кривошееву В.И. наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 31 мая 2012 г.

Избранную в отношении Кривошеева В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ... находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

- паспорт ..., хранить при уголовном деле.

- паспорт ..., вернуть законным владельцам.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 11.06.2012г