Приговор в отношении Шелудько В.Н. по ч.1 ст. 222;ч.1 ст. 228; ч.1 ст. 232 УК РФ; Вагина В.Г. по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ; Тадевосяна А.Г. по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-83/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                                       17 мая 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Кучма Е.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

- подсудимых:

Шелудько В.Н.

Вагина В.Г.

Тадевосяна А.Г.

- защитников:

адвоката Балябиной Н.С., ...,

адвоката Бессараб А.С. ...,

адвоката Орлова Д.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шелудько В.Н., ..., судимого:

- 4 апреля 2007 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка,

- 1 июля 2008 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания 11 ноября 2009 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Вагина В.Г., ..., судимого 29 июня 2001 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 231, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162, п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден от отбывания наказания 2 июня 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Тадевосян А.Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелудько В.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Вагин В.Г. совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тадевосян А.Г. совершил пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шелудько В.Н., в период времени с августа 2003 года по 18 января 2012 года, в нарушении требований ст. 9, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», умышленно, незаконно, хранил в летней кухне домовладения по <адрес> края, пригодные для стрельбы 10 (десять) патронов, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.

18 января 2012 г., в 16 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками 2 отдела службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Он же, 18 января 2012 года, около 13 часов, находясь в летней кухне домовладения по <адрес>, из предоставленных Вагиным В.Г. и Тадевосян А.Г. лекарственных средств, умышленно, незаконно, в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,6 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру. Часть наркотического средства Шелудько В.Н., Вагин В.Г. и Тадевосян А.Г. употребили, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 1,6 грамма, что относится к крупному размеру, Шелудько В.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 16 часов 30 минут 18 января 2012 г., когда в ходе осмотра места происшествия, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 2 отдела службы Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Он же, ..., с целью получения части наркотических средств для собственного потребления, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, умышленно, содержал притон для кустарного изготовления и потребления наркотических средств в летней кухне, занимаемого им домовладения по <адрес> края, которую приспособил для этих целей, создав в летней кухне необходимые условия для кустарного изготовления и потребления наркотических средств - экстракта маковой соломы и дезоморфина, в том числе, специально приспособил газовую плиту, кухонную посуду, предметы мебели, а так же приспособления и ингредиенты (бензин, йод), необходимые для кустарного изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Шелудько В.Н. с целью содержания притона для потребления наркотических средств, в период времени с августа 2011 года по 18 января 2012 года, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», систематически предоставлял летнюю кухню домовладения по <адрес> края, лицам, потребляющим наркотические средства, для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя указанные предметы, приспособления и ингредиенты, необходимые для кустарного изготовления и потребления наркотических средств.

Так в период времени с 10 августа 2011 года по вторую половину августа 2011 года, в дневное время, Шелудько В.Н. неоднократно предоставлял летнюю кухню, занимаемого им домовладения для потребления наркотического средства Вагину В.Г., в период времени с 03 декабря 2011 года по 18 января 2012 года Тадевосяну А.Г. и Вагину В.Г.

Вагин В.Г. совместно с Тадевосяном А.Г., ..., 18 января 2012 года, около 10 часов, обратились к Шелудько В.Н. с предложением изготовить для дальнейшего совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Шелудько В.Н. согласился.

В этот же день, около 11 часов, Вагин В.Г. и Тадевосян А.Г., приобрели в аптеке в г. Апшеронске Краснодарского края ..., и, достоверно зная, что указанные лекарственные средства и вещества необходимы для изготовления дезоморфина, принесли их в домовладение по <адрес>, где, оказывая пособничество в изготовлении наркотического средства, передали Шелудько В.Н.

Шелудько В.Н. 18 января 2012 года, около 13 часов, в летней кухне домовладения по <адрес>, из предоставленных Вагиным В.Г. и Тадевосяном А.Г. лекарственных средств, умышленно, незаконно, в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,6 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.

После чего часть наркотического средства Шелудько В.Н., Вагин В.Г. и Тадевосян А.Г. употребили, а оставшаяся часть осталась на хранении у Шелудько В.Н..

Тадевосян А.Г. совместно с Вагиным В.Г., ..., 18 января 2012 года, около 10 часов, обратились к Шелудько В.Н. с предложением изготовить для дальнейшего совместного употребления наркотическое средство - дезоморфин. Шелудько В.Н. согласился.

В этот же день, около 11 часов, Тадевосян А.Г. и Вагин В.Г., приобрели в аптеке в г. Апшеронске Краснодарского края ..., и, достоверно зная, что указанные лекарственные средства и вещества необходимы для изготовления дезоморфина, принесли их в домовладение по <адрес>, где, оказывая пособничество в изготовлении наркотического средства, передали Шелудько В.Н.

Шелудько В.Н. 18 января 2012 года, около 13 часов, в летней кухне домовладения по <адрес>, из предоставленных Тадевосяном А.Г. и Вагиным В.Г. лекарственных средств, умышленно, незаконно, в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,6 грамма, размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру.

После чего часть наркотического средства Шелудько В.Н., Вагин В.Г. и Тадевосян А.Г. употребили, а оставшаяся часть осталась на хранении у Шелудько В.Н..

Подсудимые Шелудько В.Н., Вагин В.Г. и Тадевосян А.Г.виновными себя в предъявленных обвинениях признали и пояснили, что существо обвинений им понятно, они согласны с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шелудько В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку он незаконно хранил боеприпасы, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Действия подсудимых Вагина В.Г. и Тадевосяна А.Г. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку они оказали Шелудько В.Н. пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый Шелудько В.Н. характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Шелудько В.Н., в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Шелудько В.Н. является нецелесообразным.

По месту жительства подсудимый Вагин В.Г. характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Вагина, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Вагина является нецелесообразным.

По месту жительства подсудимый Тадевосян А.Г. характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Тадевосяна, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелудько В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шелудько В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Вагина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тадевосян А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Тадевосяна А.Г. следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Меру пресечения, избранную Шелудько В.Н. и Вагину В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Шелудько В.Н. и Вагина В.Г. под стражу в зале суда.

Меру пресечения, избранную Тадевосяну А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шелудько В.Н. и Вагину В.Г. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 17 мая 2012 г.

Срок наказания Тадевосяну А.Г. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, ... 10 гильз калибра 5,45 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Апшеронскому району, уничтожить в установленном законном порядке после вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 27.05.2012г