Приговор в отношении Кузьмина П.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                         3 мая 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Пономаревой Е.И.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

- подсудимого Кузьмина П.В.,

- защитника адвоката Бессараб А.С., ...,

- потерпевшего И.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузьмина П.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 г., в период времени с 14 часов до 19 часов, Кузьмин П.В., находясь в своем доме <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с И.А.Е. Во время распития спиртного между Кузьминым и И.А.Е. возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой И.А.Е. обхватил руками шею Кузьмина и стал его таким образом удерживать, причиняя физическую боль. Кузьмин, понимая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени опасности нападения, превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения тяжкого вреда здоровью И.А.Е., схватил со стола нож и нанес им удар в область грудной клетки потерпевшему, причинив И.А.Е. колото-резанное ранение грудной клетки справа, сопровождающееся развитием правостороннего гемоторакса, что является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кузьмин П.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны признал.

Вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал. В судебном заседании показал, что 12 декабря 2011 г. в период времени с 14 часов до 19 часов, он совместно со своим знакомым И.А.Е. распивал спиртные напитки у себя в <адрес>. Во время распития спиртного между ними на бытовой почве возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой И.А.Е. обхватил руками шею Кузьмина и стал его удерживать, причиняя таким образом ему физическую боль. Он попытался вырваться, но учитывая, что И.А.Е. физически сильнее, то не смог этого сделать и тогда, понимая, что превышает пределы необходимой обороны, он схватил лежащий на столе нож и нанес им удар И.А.Е. в область грудной клетки. И.А.Е. отпустил его и стал терять сознание.

Кузьмин стал оказывать помощь И.А.Е. и тут же вызвал «скорую помощь». После случившегося он примирился с потерпевшим, оплатил расходы на лечение, возместил причиненный моральный вред.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Кузьмина виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью И.А.Е. при превышении пределов необходимой обороны.

Вина Кузьмина, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего И.А.Е., который в судебном заседании подтвердил показания подсудимого и сообщил, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он первым напал на Кузьмина, обхватил рукой шею Кузьмина, наклонил его и стал сдавливать шею, таким образом причинять ему физическую боль. Кузьмин слабее его физически и не мог вырваться. Затем Кузьмин вытянул руку, схватил, лежащий на столе нож, и нанес им удар ему в грудь. После чего, он отпустил Кузьмина и потерял сознание.

В больнице к нему приходил Кузьмин, он оплатил расходы на лечение, возместил причиненный моральный вред. В настоящее время они примирились, претензий к Кузьмину не имеет.

Показаниями свидетеля К.О.М., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УК РФ.

Из показаний свидетеля К.О.М. следует, что она присутствовала при возникшей ссоре между ее супругом Кузьминым и И.А.Е.. Супруг требовал, чтоб И.А.Е. покинул его дом, а последний отказывался это сделать. Затем И.А.Е. обхватил рукой шею Кузьмина, наклонил его и стал сдавливать его шею, после чего они повалились на пол. Через некоторое время в руке у Кузьмина оказался нож и тут же она обнаружила на футболке в области грудной клетки И.А.Е. кровь.

Показаниями свидетеля М.Т.Н., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ.

Из показаний свидетеля М.Т.Н. следует, что она 12 декабря 2011 г. находилась в доме Кузьминых и видела как между Кузьминым и И.А.Е. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой И.А.Е. обхватил рукой шею Кузьмина, наклонил его и стал сдавливать его шею. Затем она обнаружила на футболке в области грудной клетки И.А.Е. кровь. А Кузьмин сообщил, что ударил ножом И.А.Е..

Показаниями свидетеля М.Н.М., которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ.

Из показаний свидетеля М.Н.С. следует, что она является соседкой Кузьмина. 12 декабря 2011 г. в вечернее время она услышала крики в доме Кузьминых. Когда она зашла к ним в дом, то обнаружила там И.А.Е. с колото-резанной раной в области грудной клетки. Кузьмин, который находился там же, сообщил, что это он нанес ему удар ножом.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре <адрес> был обнаружен и изъят нож с пятнами бурого цвета.

Заключением эксперта г., согласно которому, обнаруженное у И.А.Е. колото-резанное ранение грудной клетки справа, сопровождающееся развитием правостороннего гемоторакса, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Кузьмина П.В. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, считает, что действия подсудимого Кузьмина следствием не верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что Кузьмин умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.А.Е., превышая пределы необходимой обороны, так как из показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей следует, что И.А.Е. первым напал на Кузьмина, причинил ему физическую боль, после чего Кузьмин нанес удар ножом потерпевшему.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в действиях Кузьмина содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 114 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания Кузьмину, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Поведение подсудимого в зале судебного заседания адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Кузьмина, в связи с чем, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования Апшеронский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.

Срок наказания Кузьмину П.В. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную в отношении Кузьмина П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить в установленном законном порядке.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 08.05.2012г