К делу № 1-85/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 22 мая 2012 г. Апшронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого - Дьяченко Г.М., - защитника - адвоката Бессараб А.С., ..., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Дьяченко Г.М., ..., судимого: - 23 января 2008 года Апшеронским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; - 29 февраля 2008 года Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Апшеронского районного суда от 23 января 2008 года и окончательно Дьяченко Г.М. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. 14 января 2011 года освобожден в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Дьяченко Г.М. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дьяченко Г.М., ..., 21 января 2012 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ..., находясь в летней кухне, на территории домовладения <адрес>, незаконно в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого он впоследствии употребил, а часть массой не менее 2,13 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру, стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранить в медицинском шприце в летней кухне на территории домовладения <адрес>. 21 января 2012 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, сотрудниками ОУР ОМВД России по Апшеронскому району, на полу между диваном и тумбой было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Он же, ..., 13 февраля 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ..., находясь в летней кухне, на территории домовладения <адрес>, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 1,60 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру, которое стал незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранить в медицинском шприце в летней кухне домовладения <адрес>. 14 февраля 2012 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут, в ходе осмотра места происшествия - летней кухни, расположенной на территории домовладения <адрес>, сотрудниками 2 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, под деревянной лавкой, на полу было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Дьяченко Г.М.виновным себя в предъявленных обвинениях признал и пояснил, что существо обвинений ему понятно, он согласен с предъявленными обвинениями в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. пояснила, что согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по двум эпизодам ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, Дьяченко Г.М. 21 января 2012 г., а затем и 13 февраля 2012 г., незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Дьяченко Г.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Дьяченко Г.М.. Суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Дьяченко Г.М. является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьяченко Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 21 января 2012 года - в виде лишения свободы на срок 1 год, - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по эпизоду от 13 февраля 2012 года - в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дьяченко Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дьяченко Г.М. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 22 мая 2012 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Дьяченко Г.М. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - рапорт оперативного дежурного по сообщению о преступлении от 21 января 20012 года; рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 января 2012 года; копия листов журнала КУСП; копия протокола медицинского освидетельствования; копия протокола об административном правонарушении от 21 января 2012 года; протокол осмотра места происшествия от 21 января 2012 года; объяснение Дьяченко Г.М. от 21 января 2012 года; объяснение Е.И.Б. от 21 января 2012 года, объяснение Р.Ю.В. от 21 января 2012 года; определение о назначении экспертизы от 22 января 2012 года; заключение эксперта № 205-Э от 23 января 2012 года; постановление о прекращении административного правонарушения от 31 января 2012 года; постановление о передаче сообщения о преступлении по подследственности от 31 января 2012 года; объяснение Дьяченко Г.М. от 31 января 2012 года - хранить при уголовном деле, - медицинские шприцы с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить в установленном законном порядке. Процессуальных издержек по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 01.06.2012г.