К делу № 1-87/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Апшеронск 25 мая 2012 г. Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В. при секретаре Перепелицыной И.С., с участием: - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., - подсудимого Пфейф А.Н., - защитника - адвоката Князева А.К., ..., - потерпевшего Г.М.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Пфейф А.Н., ..., судимого 1 декабря 2003 г. Куйбышевским судом Центрального района г. Санкт-Петербурга по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. На основании ст. 69, 70 УК РФ, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Куйбышевского суда Центрального района г. Санкт-Петербурга от 27 сентября 2002 г., окончательное наказание назначено четыре года лишения свободы, без штрафа. Постановлением Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 ноября 2004 г. от отбывания наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ Пфейф А.Н. освобожден, окончательное наказание снижено до трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа. Освободился от отбывания наказания 23 июня 2006 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пфейф А.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2012 года, около 22 часов, в связи с совершенным Пфейф А.Н. административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, последний был доставлен сотрудниками отдельной роты ППСП отдела МВД России по Апшеронскому району Г.М.М., Т.В.П. и Ф.А.А. на станцию «Скорой помощи», расположенной по ул. Пролетарской, 2 в г. Апшеронске Краснодарского края для прохождения медицинского освидетельствования. Около 22 часов 10 минут командир отделения взвода № ОР ППСП ОМВД России по Апшеронскому району Г.М.М., исполняя свои должностные обязанности, потребовал, чтоб Пфейф А.Н. вышел из патрульного автомобиля и прошел в здание станции «Скорой помощи» для прохождения освидетельствования. В ответ на законное требование представителя власти Пфейф А.Н. вышел из автомобиля и, действуя умышленно, осознавая, что Г.М.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования Г.М.М. исполнению его должностных обязанностей, в присутствии Л.А.И., Щ.В.А., В.А.Н. и А.В.С. нанес Г.М.М. один удар рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения не квалифицируемые как вред здоровью, применив тем самым насилие в отношении представителя власти, не опасное для его жизни и здоровья. Подсудимый Пфейф А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г.М.М. согласен с постановлением приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мегеден Е.М. также согласна на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Действия подсудимого Пфейф А.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он 17 февраля 2012 г. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти командира отделения взвода № ОР ППСП ОМВД России по Апшеронскому району Г.М.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Пфейф А.Н., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, что назначенное подсудимому наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, .... Принимая во внимание, что Пфейф А.Н. не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пфейф А.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Пфейф А.Н. является нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пфейф А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Пфейф А.Н. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 25 мая 2012 г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв Пфейф А.Н. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу не признавались. Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников. Судья В.В. Сердюков Приговор вступил в законную силу 04.06.2012г