Приговор в отношении Ярошевич А.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-93/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                                  22 июня 2012 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Сердюкова В.В.

при секретаре Перепелицыной И.С.,

с участием:

- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

- подсудимого Ярошевича А.П.,

- защитника адвоката Ткачева С.А., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ярошевич А.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярошевич А.П. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ярошевич А.П., ..., 19 февраля 2012 г., около 12 часов, прибыв по приглашению лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для приготовления наркотического средства в лесной массив, в 40 метрах к западу от дома <адрес>, где, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления, без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, используя принесенный лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ..., незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.1998 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, изготовил совместно с указанным лицом, кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, часть которого они употребили, а часть, массой не менее 3,48 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к особо крупному размеру, осталась у лица, предоставившего ингредиенты из которых было изготовлено наркотическое средство и изготовлявшего совместно с Ярошевичем указанное наркотическое средство.

Подсудимый Ярошевич А.П. в судебном заседании вину в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что 19 февраля 2012 г., около 12 часов, он созвонился со своим родственником З.В.Р., который сообщил, что готовит наркотическое средство в лесном массиве и попросил прийти помочь ему в изготовлении наркотического средства и принести для этого воды. Ярошевич А.П. ранее употреблял наркотики с З.В.Р. и с целью изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств прибыл в лесной массив в 40 метрах к западу от дома <адрес>, где, передал воду З.В.Р. и оказал ему помощь в изготовлении наркотического средства, помогая готовить и разбавлять наркотическое средство. Затем он и З.В.Р. употребили наркотик, а оставшуюся часть наркотического средства З.В.Р. забрал себе, пояснив, что они употребят его позже. Далее они пошли к дому З.В.Р. в г. Апшеронске, Ярошевич А.П. зашел во двор дома, а З.В.Р. пошел дальше. Через непродолжительное время З.В.Р., а затем и он были задержаны сотрудниками полиции. О том, что З.В.Р. собирается сбыть изготовленное ими совместно наркотическое средство, он не знал. С С.Р.А. по поводу изготовления наркотического средства он не разговаривал, о том, что наркотическое средство было изготовлено из ингредиентов, купленных З.В.Р. на деньги С.Р.А., он узнал только после задержания.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Ярошевич А.П. виновным в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Ярошевич А.П., кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля С.Р.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля С.Р.А., данных им в ходе следствия, следует, что 18 февраля 2012 г. З.В.Р. предложил ему изготовить для него наркотическое средство за 400 рублей. С.Р.А. согласился с предложением З.Р.В. и сообщил об этом сотрудникам ОМВД России по Апшеронскому району. После чего он стал принимать участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Сотрудники полиции передали ему помеченные деньги в размере 400 рублей. Затем 19 февраля 2012 г. под контролем сотрудников полиции и представителей общественности, он на перекрестке улиц Октябрьской и Лесной в г. Апшеронске передал помеченные деньги З.В.Р.. В этот же день в 14 часов З.В.Р. позвонил С.Р.А. и сообщил, что наркотическое средство готово. Они встретились на том же месте, где он передавал деньги, после чего З.В.Р. передал ему наркотическое средство в шприце, пояснив, что дома его ждет Ярошевич А.П., который помогал ему изготовить данное наркотическое средство.

С.Р.А. выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, после чего З.В.Р. был задержан.

Показаниями свидетеля Д.А.А., который в судебном заседании показал, что работает .... Он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», которое проводилось 19 февраля 2012 г. В качестве закупщика выступал С.Р.А., он же и сообщил сотрудникам полиции о том, что З.В.Р. предлагает купить у него наркотическое средство. 19 февраля 2012 г. С.Р.А. были переданы помеченные денежные средства в сумме 400 рублей и под наблюдением сотрудников полиции и представителей общественности, С.Р.А. утром этого же дня на перекрестке улиц Октябрьской и Лесной в г. Апшеронске передал деньги З.В.Р.. З.В.Р. приобрел ингредиенты для приготовления наркотического средства, изготовил его и в 14 часов на том же перекрестке улиц передал наркотическое средство - дезоморфин С.Р.А.. Передача наркотического средства велась под его наблюдением, наблюдением сотрудников полиции С.А.В., М.А.А. и двух представителей общественности. С.Р.А. выдал наркотическое средство, после чего был задержан З.В.Р. и, находившейся во дворе дома З.В.Р., Ярошевич А.П. З.В.Р. и Ярошевич А.П. находились в состоянии наркотического опьянения. Они были опрошены. При опросе З.В.Р. пояснил, что изготовил наркотическое средство на деньги С.Р.А., в связи с чем, оставил ему одну дозу наркотического средства для употребления, которую передал ему на перекрестке улиц Октябрьской и Лесной в г. Апшеронске. Так же З.В.Р. пояснил, что Ярошевич А.П. помогал ему изготовить наркотическое средство и в процессе изготовления наркотического средства он рассказал Ярошевич А.П., что часть наркотического средства необходимо оставить С.Р.А., так как все ингредиенты для приготовления наркотического средства были куплены на его деньги.

Опрошенный Ярошевич А.П. подтвердил показания З.В.Р. сообщив, что помогал ему изготавливать наркотик и что уже в процессе изготовления З.В.Р. рассказал, что все ингредиенты для приготовления наркотического средства были куплены на деньги С.Р.А., в связи с чем, ему необходимо отставить одну дозу наркотического средства для употребления.

Показаниями свидетеля С.А.В., который в судебном заседании показал, что работает ... и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.А., сообщив, что С.Р.А. осуществил контрольную закупку наркотического средства у З.В.Р., который изготовил совместно с Ярошевич А.П. наркотическое средство из ингредиентов, купленных на деньги С.Р.А.. Передача наркотического средства состоялась без участия Ярошевич А.П., Ярошевич А.П. с С.Р.А. об изготовлении наркотического средства не договаривался. Факт участия Ярошевич А.П. в изготовлении наркотического средства стал известен только после задержания З.В.Р. и Ярошевич А.П., находившегося во дворе дома З.В.Р.. Со слов З.В.Р. и Ярошевич А.П., последний прибыл в лесной массив по приглашению З.В.Р., где оказал последнему помощь в изготовлении наркотического средства.

Показаниями свидетеля М.А.А., который в судебном заседании показал, что присутствовал ... при контрольной закупке наркотического средства 19 февраля 2012 г. Наркотическое средство было передано З.В.Р. С.Р.А., после чего З.В.Р. был задержан. Затем из двора З.В.Р. вышел Ярошевич А.П., который так же был задержан. Ярошевич А.П. наркотическое средство С.Р.А. не сбывал и при этом не присутствовал.

Показаниями свидетеля В.С.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля В.С.А., данных им в ходе следствия, следует, что 19 февраля 2012 г. он участвовал в качестве представителя общественности при контрольной закупке наркотического средства.

В качестве закупщика выступал С.Р.А., он сообщил сотрудникам полиции о том, что З.В.Р. предлагает купить у него наркотическое средство. С.Р.А. были переданы помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, после чего под их наблюдением С.Р.А. утром этого же дня на перекрестке улиц Октябрьской и Лесной в г. Апшеронске передал деньги З.В.Р.. В 14 часов этого же дня, на том же перекрестке улиц З.В.Р. передал наркотическое средство - дезоморфин С.Р.А.. С.Р.А. выдал наркотическое средство, после чего был задержан З.В.Р. и, находившейся во дворе дома З.В.Р., Ярошевич А.П.

Показаниями свидетеля П.С.А., которые были оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ.

Показания свидетеля П.С.А. аналогичны показаниям В.С.В., из них следует, что в его присутствии как представителя общественности С.Р.А. 19 февраля 2012 г. передавал деньги З.В.Р., а затем З.В.Р. в этот же день передал С.Р.А. наркотическое средство, которое он выдал сотрудникам полиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими протоколами следственных действий и заключениями экспертов.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Ярошевич А.П. на месте, согласно которому Ярошевич А.П., прибыв в лесной массив в 40 метрах к западу от <адрес>, сообщил, что здесь он совместно с З.В.Р. изготовил наркотическое средство.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у З.В.Р. была изъята помеченная в ходе ОРМ «проверочная закупка» денежная купюра 100 рублей.

Протоколом осмотра предметов и документов, которым осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» в отношении З.В.Р., материалы административного производства в отношении З.В.Р. и Ярошевич А.П., наркотическое средство - дезоморфин, денежная купюра 100 рублей, помеченная в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Заключением эксперта № 90/э, согласно которому выданное С.Р.А. вещество, является наркотическим веществом - препаратом дезоморфин, массой 3, 48 граммов.

Заключением эксперта № 17/68, согласно которому на изъятой у З.В.Р. денежной купюре 100 рублей имеется люминесцентная надпись «Сбыт».

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Ярошевич А.П. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, считает, что действия подсудимого Ярошевич А.П. следствием не верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании было установлено, что Ярошевич А.П. не имел договоренности ни с лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, ни с С.Р.А. сбыть изготавливаемое им наркотическое средство. Достоверно установлено, что Ярошевич А.П. оказывал содействие лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, в изготовлении наркотического средства без цели сбыта для личного употребления. Каких-либо доказательств, указывающих на умысел Ярошевич А.П. о сбыте изготавливаемого им наркотического средства, суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд полагает, что в действиях Ярошевич А.П. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Ярошевич А.П., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.

....

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит. Поведение подсудимого в зале судебного заседания адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Ярошевич А.П.. Суд признает его вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным применение в отношении Ярошевич А.П. положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярошевич А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ярошевич А.П. исчислять с даты постановления приговора, то есть с 22 июня 2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ярошевич А.П. с 16 апреля 2012 г. по 22 июня 2012 г.

Избранную в отношении Ярошевич А.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- инъекционный шприц с иглой и наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- денежную купюру, номиналом 100 рублей (ЭМ 9135610), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району, вернуть законному владельцу.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья В.В. Сердюков

Приговор вступил в законную силу 20.07.2012г