К делу № 1-95\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 31 мая 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Мелетян О.К., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мелетян О.К., ..., не судимого, Мелетян О.К. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Мелетян О.К. в период времени с августа 2005 года по 04.02.2012 года в своем домовладении, расположенном по адресу <адрес> умышленно, незаконно без цели сбыта, в нарушении ст. 9, 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года « Об оружии» хранил три металлические банки с порохом, который согласно заключения эксперта является взрывчатым веществом метательного действия, бездымным, одноосновным порохом типа «Сокол», общей массой 313 грамм и для использования по целевому назначению пригоден. Вышеуказанный порох, Мелетян О.К. умышлено, незаконно хранил в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес>, до 10 часов 00 минут 04.02.2012 года, общей массой 313 грамм. В конце августа 2011 года, находясь в месте расположенном на свалке, в одном километре от указателя «11 км» автодороги г. Апшеронск - с. Черниговское, Апшеронского района, Краснодарского края, обнаружил: три патрона калибра 7.62 мм и шесть патронов калибра 5.6 мм, которые умышленно, незаконно в нарушении требований ст. 9 ст. 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», хранил в своем домовладении, до 10 часов 00 минут 04.02.2012 года. Согласно заключению эксперта, шесть патронов калибра 5.6 мм, относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы были пригодны, три патрона калибра 7.62 мм, относятся к штатным боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию, и для стрельбы были пригодны. Подсудимый Мелетян О.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение боеприпасов. Согласно справкам МУЗ ЦРБ Апшеронского района Мелетян О.К. на учете у врача наркологи и психиатра не состоит. Суд признает, что Мелетян О.К. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Мелетян О.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Мелетян О.К. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мелетян О.К., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мелетян О.К., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что Мелетян О.К. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, учитывая его пенсионный возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Мелетян О.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде шести месяцев ограничении свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде восьми месяцев ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Мелетян О.К. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Возложить на Мелетян О.К. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, без уведомления соответствующего органа осуществляющего его надзор за исполнением наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелетян О.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Мелетян О.К. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - 3 гильзы патронов калибра 7,62 мм и 6 патронов калибра 5.6 мм в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Апшеронскому району по квитанции № - сдать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 11.06.2012г