К делу № 1-102/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 13 июня 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Альмухаметова Н.Х., защитника Князева А.К., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Альмухаметова Н.Х., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Альмухаметов Н.Х. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2012 года, около 19 часов 00 минут, Альмухаметов Н.Х., находясь на территории заброшенного предприятия, расположенного в <адрес>, из ранет приобретенных, им компонентов, ..., в нарушении требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое - дезоморфин, массой не менее 1, 66 грамма, размер которого согласно утвержденного Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В тот же день, часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Альмухаметов Н.Х. употребил ..., а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 1,66 грамма, что от носится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил при себе, перенося по территории города Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края, до 28.04.2012 года, когда данное наркотическое средство было изъято у него в 23 часа 45 минут, при личном досмотре в кабинете № здания отделения полиции г. Хадыженска отдела МВД России по Апшеронскому району, расположенного по ул. Кирова № 161 г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края. Подсудимый Альмухаметов Н.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. ... Суд признает, что Альмухаметов Н.Х. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Альмухаметову Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Альмухаметов Н.Х. совершил преступление небольшой тяжести. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухаметов Н.Х., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающих наказание Альмухаметову Н.Х., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Альмухаметову Н.Х. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Альмухаметова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Альмухаметову Н.Х. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет со шприцем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району по квитанции №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 25.06.2012г