Приговор в отношении Бахотского О.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-90\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                16 мая 2012 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Апшеронского района Протасова А.В.,

подсудимого Бахотского О.О.,

защитника Кислова С.Н.,

представившего удостоверение ...,

потерпевшего Л.Д.Н.,

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахотского О.О., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахотский О.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бахотский О.О., 10 февраля 2012 года в период времени с 18 часов до 20 часов в занимаемом им домовладении <адрес> потреблял спиртные напитки с потерпевшим Л.Д.Н. После того, как около 22 часов того же вечера он увидел, что Л.Д.Н. продолжил распитие спиртных напитков с находящейся в указанном домовладении несовершеннолетней В.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у него возник умысел на причинение вреда Л.Д.Н. Во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Л.Д.Н., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему удар кулаком в область носа, от которого Л.Д.Н. упал на пол. После того как Л.Д.Н. поднялся с пола, Бахотского О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Д.Н., взял со стола пустую стеклянную бутылку и нанес ею удар по голове, от которого Л.Д.Н. вновь упал на пол, а он, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Л.Д.Н., нанес ему множественные, не менее пяти, ударов руками по голове и ногами по туловищу.

Своими действиями Бахотский О.О. причинил Л.Д.Н. телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ссадин волосистой части головы, лица, закрытого перелома костей свода черепа с переходом на основание, подтвержденных рентгенологическими данными, закрытого перелома костей носа, ушибов головного мозга легкой степени и субарахноидального кровоизлияния, ушиба мягких тканей и обширного кровоподтека правого плеча, сопровождавшегося контузией правого плечевого сплетения с порезом правой кисти, кровоподтека левого локтевого сустава, ушибов и кровоподтеков левого бедра и левого коленного сустава. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 68/2012 от 2 марта 2012 года закрытый перелом костей свода черепа с переходом на основание, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бахотский О.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л.Д.Н. не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справкам МБУЗ «ЦРБ Апшеронского района» Бахотский О.О. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает, что Бахотский О.О. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания Бахотскому О.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, его возраст.

Бахотский О.О. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахотскому О.О., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бахотскому О.О., судом не установлено.

....

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, мнения потерпевшего, по наказанию полагавшегося на усмотрение суда, а также характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и считает необходимым назначить Бахотскому О.О. наказание в виде лишения свободы.             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахотского О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бахотскому О.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу 04.07.2012г