К делу № 1-111\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 14 июня 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Акимова С.А., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акимова С.А., ..., не судимого, Акимов С.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В первой декаде февраля 2012 года, в дневное время, Акимов С.А.. находясь в своем домовладении <адрес>, получил от Е.Р.Г. для ремонта и замены приклада являющийся огнестрельным оружием и не относящийся к гражданскому гладкоствольному длинноствольному огнестрельному охотничьему оружию, обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра модели «Б» с номером «К 141843», 1956 года выпуска, пригодного, согласно заключению эксперта, для производства выстрелов из левого ствола при условии нажатия пальцем руки по направлению вверх на лодыжку левого ударного механизма, который умышленно, без специального разрешения, в нарушении требований ст. 9 ст. 22 ст. 25 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», хранил в помещении мастерской, расположенной на территории его домовладения, до 13 часов 10 минут 25.02.2012 года, когда указанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при осмотре места происшествия. Подсудимый Акимов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. Согласно справам МУЗ ЦРБ Апшеронского района Акимов С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд признает, что Акимов С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Акимову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Акимов С.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акимову С.А., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акимову С.А., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что Акимов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Акимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде семи месяцев ограничения свободы. Возложить на Акимова С.А. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, без уведомления соответствующего органа осуществляющего его надзор за исполнением наказания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акимову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Акимову С.А. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - 1 пуля 9мм патрона, 1 гильза 9 мм патрона, 9 пуль 7,62 мм калибра, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Апшеронскому району по квитанции № - сдать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 25.06.2012г