К делу № 1-109/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 14 июня 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Супрунова Р.В., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ... при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Супрунова Р.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Супрунов Р.В. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Супрунов Р.В., 11 мая 2012 года около 14 часов, ..., находясь на берегу реки «Пшиш», расположенном в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края в 800 м в северном направлении от домовладения умышленно, незаконно в нарушение требований, ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, ..., изготовил наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - препаратом дезоморфин массой не менее 1,88 грамма, размер которого согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. В тот же день, то есть 11.05.2012 года около 14 часов, часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, Супрунов Р.В. употребил, ..., а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 1, 88 грамма, что относится к крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе с целью личного употребления, до 15 часов 50 минут 11.05.2012 года. Подсудимый Супрунов Р.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. ... Суд признает, что Супрунов Р.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Супрунову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Супрунов Р.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется хорошо. Обстоятельствами, смягчающими наказание Супрунову Р.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а так же, то что подсудимый является участником боевых действий в республике Чечня. Обстоятельств, отягчающих наказание Супрунову Р.В., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Супрунова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Супрунову Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет со шприцем, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по квитанции №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 25.06.2012г