№ 1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 31 мая 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Фомина Е.Н., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фомина Е.Н., ..., ранее судимого 10.11.2009 года Грозненский гарнизонным военным судом Чеченской Республики по ч. 4 ст. 337 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселения, условно-досрочно освобожден на 1 месяц 17 дней по постановлению Верхнекаменнскотго районного суда Кировской области, УСТАНОВИЛ: Фомин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2012 года в период с 22 часов до 23 часов 15 минут, Фомин Е.Н. вместе с К.С.А. и С.П.Н. распивал спиртные напитки в принадлежащем С.П.Н. домовладении <адрес> и у него, возник умысел на кражу чужого имущества, реализуя который, он, из корыстных побуждений, с целью хищения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял находившиеся в доме и принадлежащий С.П.Н. нетбук «ASUS Eee PC 1011 PX c зарядным устройством общей стоимостью 9800 рублей, перфоратор «BOSCHPA6-GF30” стоимостью 200 рублей, которые сложил в сумку, не представляющую для потерпевшего какой-либо ценности, и вынес за пределы домовладения, тем самым похитил имущество С.П.Н., причинив ему значительный ущерб, оставив его себе для личного использования по назначению. В судебном заседании подсудимый Фомин Е.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Фомина Е.Н., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший С.П.Н. в судебном заседании не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении и дела в его отсутствие, где указал, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Фомина Е.Н. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Суд признает, что Фомин Е.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд, принимает во внимание, что преступление, совершенное Фомином Е.Н. относится к категории средней тяжести, свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, не состоит на учете у врача-психиатра и врача нарколога, имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является участником боевых действий в Республике Чечня. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельством, смягчающим наказание Фомину Е.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка, участие в боевых действиях. Обстоятельством, отягчающим наказание Фомину Е.Н., суд признает рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что Фомину Е.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фомина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомину Е.Н. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 07 апреля 2012 года. Вещественные доказательства - нетбук «ASUS Eee PS 1011 PX» ( серийный номер ВВАА SO19796) c зарядным устройством, перфоратор «BOSCHPA6 -GF30», тряпочную сумку черного цвета хранящиеся у потерпевшего С.П.Н. по адресу: <адрес>, оставить последнему, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 01.08.2012г