К делу № 1-107/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 14 июня 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Каракаш О.Г., защитника Балябиной Н.С., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каракаш О.Г., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Каракаш О.Г. совершил незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Каракаш О.Г., ..., 10 апреля 2012 года в период, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, осознавая преступный характер своих действий без цели сбыта изготовил наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, ..., находясь в домовладении <адрес>, в нарушении ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, изготовил кустарным способом, массой не менее 2,0 грамма, что относится к крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранил в одноразовом медицинском шприце в домовладении <адрес>, когда сотрудниками 2 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю на полу был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 26/79 - Э от 24 апреля 2012 года (с учетом справки об исследовании № 26/71 от 18 апреля), представленная на экспертизу коричневого цвета жидкость в одноразовом медицинском шприце, по уголовному делу № 394265, в которой содержится наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин в жидкости составляет - 2,0 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,0 грамма, относится к крупному размеру. Подсудимый Каракаш О.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. ... Суд признает, что Каракаш О.Г. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Каракаш О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Каракаш О.Г. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется хорошо. Обстоятельствами, смягчающими наказание Каракаш О.Г., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание Каракаш О.Г., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Каракаш О.Г. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каракаш О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Каракаш О.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - дезоморфин, ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 25.06.2012г