Приговор в отношении Горошинского С.В. по ч.1 ст. 30-п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-34/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Апшеронск                                                                             19 июня 2012 г.

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.

с участием:

- государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.

- подсудимого - Горошинского С.В.

- защитника подсудимого - адвоката Бессараб А.С., удостоверение ...,

при секретаре Седых О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горошинского С.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошинский С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горошинский С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, в конце сентября 2011 г., в дневное время, на поляне, именуемой «Немецкая поляна», прилегающей с западной стороны к г. Апшеронску Краснодарского края, где обнаружил два самопроизвольно выросших куста растения конопля с которых ..., тем самым незаконно, умышленно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 62,9 грамм сухого вещества в крупном размере, которое он перенес на территорию не жилого недостроенного домовладения <адрес>, где незаконно умышленно с целью сбыта хранил.

         В начале ноября 2011 г. в вечернее время, Горошинский С.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, на территории домовладения <адрес> из части ранее приобретенной и хранимой марихуаны, путем ..., незаконно, умышленно с целью последующего сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,98 грамма сухого вещества в крупном размере, ..., которое незаконно, умышленно с целью сбыта хранил на территории указанного домовладения.

13 декабря 2011 г. около 09 часов 30 минут, Горошинский С.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств марихуана массой 62,9 грамм сухого вещества и масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,98 грамма сухого вещества, содержащегося в смеси с табаком (заключение эксперта № 26/3- Э от 10.01.2012 г. с учетом справки об исследовании № 26/316 от 14.12.2011 г.), размер которого является крупным, осужденным отбывающим наказание по приговору суда в ФКУ ИК России по Краснодарскому краю, путем обмена на изделия широкого потребления кустарного производства, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, ... и, имея в силу трудовых обязанностей доступ на территорию колонии, пытался на автомобиле ГАЗ-3307, регистрационный номер провезти на территорию ИК- 5 данные наркотические средства, сокрыв их в полимерном свертке, обмотанном липкой лентой скотч, в носке левой ноги под штаниной брюк, тем самым, приготовив для последующего сбыта осужденным, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства, были у него обнаружены и изъяты в ходе проведенного сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками ИК в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 15 минут 13.12.2011 г. личного досмотра в помещении транспортного контрольно- пропускного поста № 3 ФКУ ИК УФСИН России по Краснодарскому краю <адрес>

Подсудимый Горошинский С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что в декабре 2011 г. он работал .... В его обязанности входило откачка и вывоз навоза из ИК. Въезжал на территорию колонии он через КПП № 3. Машина всегда подвергалась досмотру, а его лично не досматривали, поэтому у него была возможность пронести на территорию колонии наркотики. В самом конце сентября 2011 г., в выходной день он, на поляне недалеко от его дома, в зарослях сорняков обнаружил 2 дикорастущих куста конопли. Так как он ранее пробовал коноплю, знает, как она выглядит, то решил ее оборвать для собственного потребления. Он там же оборвал с кустов листья, которые принес в один из не жилых строящихся домов, расположенных напротив дома, где он живет. .... Примерно в начале ноября 2011 г., в вечернее время он, из имеющейся у него конопли изготовил известным ему способом, из подручных материалов, гашишное масло, которое оставил храниться в том же доме под лестницей, под камнем.

13 декабря 2011 г. с утра он собирался на работу и решил обменять имевшуюся у него коноплю и гашишное масло в колонии на что-либо. Для этого он взял имеющиеся у него наркотики, а именно коноплю и гашишное масло, упаковал их в пакет и обмотал скотчем, который взял с собой на работу, спрятав в носке левой ноги, для последующего сбыта. Когда он заехал на территорию ИК на посту № 3 его остановили сотрудники ИК и осмотрели его машину ГАЗ -3307 , на которой он работал, после чего, его попросили пройти в комнату поста № 3 для его личного досмотра. В присутствии нескольких сотрудников он остался ждать приезда, как ему пояснили, сотрудников наркоконтроля. Вскоре прибыли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двоих понятых стали проводить его личный досмотр, в ходе которого под левой штаниной брюк в носке был обнаружен и изъят сверток с наркотиками. Там же он признался, что наркотики принадлежат ему и что он хотел их пронести в колонию осужденным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.Е. суду пояснил, ...

13.12.2011 г. он находился на дежурстве на КПП № 3 ИК Примерно в начале 10 часов к КПП подъехал водитель Горошинский С.В. на ассенизаторской машине. До этого была получена информация, что Горошинский должен провезти в ИК запрещенные предметы, а именно наркотики. Он досмотрел автомобиль Горошинского С.В., ничего запрещенного не обнаружил, но поведение Горошинского С.В. сразу вызвало у него подозрения, так как после того, как он сказал ему, что досмотр будет более тщательный, он явно занервничал, поэтому для проверки он препроводил его в помещение КПП № 3. Далее о происходящем он сообщил сотрудникам оперативного отдела, которые вызвали сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время прибыли сотрудники Апшеронского наркоконтроля с двумя понятыми для проведения личного досмотра Горошинского С.В., в ходе которого у него под левой штаниной брюк в носке был обнаружен и изъят черный полимерный сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Сотрудники наркоконтроля надрезали сверток, и обнаружили, что внутри свертка находилась сухая измельченная конопля, от которой исходил специфический пряный запах конопли. Содержимое свертка полностью не проверялось, и сверток был упакован и опечатан в полимерный пакет. Сам Горошинского С.В. пояснил, что этот сверток с коноплей он хотел пронести в колонию и передать осужденным, обменяв на ширпотреб.

Свидетель А.А.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, .... В ходе оперативной деятельности поступила оперативная информация, что водитель автомобиля, осуществляющий вывоз навоза со свинарника ИК, кто именно, было еще неизвестно, может провозить на территорию ИК запрещенные предметы. Об этом они сообщили сотрудникам отдела охраны КПП № 3 для проведения более тщательной проверки при въезде данного автомобиля и в случае возникновения подозрений по этому поводу сообщить им. 13.12.2011 г. в утреннее время сотрудник КПП С.Д.Е. сообщил, что при проверки автомобиля под управлением Горошинского С.В., который въезжал на территорию ИК, у него возникли подозрения, что Горошинский пытается провезти запрет. Он прибыл на КПП № 3. Там находился Горошинского С.В. В виду того, что у них были подозрения, что Горошинский может провозить в ИК и наркотики, они вызвали сотрудников наркоконтроля. Через некоторое время прибыли сотрудники Апшеронского наркоконтроля с двумя понятыми для проведения личного досмотра Горошинского С.В. в ходе проведения которого у Горошинского С.В. под левой штаниной брюк в носке был обнаружен и изъят черный полимерный сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Сотрудники наркоконтроля надрезали сверток, внутри свертка находилась сухая измельченная конопля серо- зеленого цвета. Содержимое свертка полностью не проверялось, и сверток был упакован и опечатан в полимерный пакет. На вопрос, что находится в свертке, Горошинский ответил, что в свертке находится конопля, которую он хотел пронести в колонию и поменять кому-нибудь из осужденных на изделия ширпотреба.

...

...

...

Показания свидетеля Ч.В.В., данные им в ходе предварительного следствии по делу и оглашенные в судебном заседании в соответствие со ст. 281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Д.С.С.

Кроме того, вина Горошинского С.В. подтверждается письменными доказательствами.

Рапортом от 14.12.2011 г. об обнаружении в действиях Горошинского С.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Протоколом личного досмотра, согласно которому 13 декабря 2011 г. у Горошинского С.В. под левой штаниной брюк в носке был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, содержащий наркотические средства марихуана и масло каннабиса (гашишное масло).

Протокол осмотра места происшествия от 27.12.2011 г., с участием подозреваемого Горошинского С.В., а именно: территории нежилого недостроенного домовладения <адрес>, где согласно показаний Горошинского С.В. он хранил наркотическое средство марихуана и в начале ноября 2011 г. изготовил из него наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло).

Протокол осмотра места происшествия от 27.12.2011 г., с участием подозреваемого Горошинского С.В., а именно: участка местности на поляне, именуемой «Немецкая Поляна», в             <адрес>, где согласно показаний Горошинского С.В. он, в начале сентября 2011 г. нашел два куста дикорастущей конопли, с ....                                                                                         

Заключением эксперта № 26/3- Э от 10.01.2012 г. (с учетом справки об исследовании                № 26/316 от 14.12.2011 г.) с выводами о том, что «Представленное на исследование измельченное растительное вещество, по уголовному делу № 294306 является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Масса, которого составляет 62,9 грамма (сухого вещества). Представленное на исследование вязкое вещество в смеси с растительными частицами растения табака, является наркотическим средством, именуемым масло каннабиса (гашишное масло). Расчетная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) составляет- 1,98 грамм (сухого вещества).

Заключением эксперта № 26/15- Э от 17.01.2012 г. с выводами о том, что: «По изложенным в показаниях Горошинским С.В. способом описанным в протоколе допроса в качестве подозреваемого, возможно изготовить наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло)

Протоколом осмотра предметов и документов от 11.01.2012 г., а именно: полимерного пакета с полимерным свертком округлой формы, обмотанного прозрачным скотчем, содержащего наркотические средства марихуана и масло каннабиса (гашишное масло).

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку Горошинский С.В. совершил действия направленные к незаконному приготовлению сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения.

Поведение подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, свидетельствует о его вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья а именно, что Горошинский не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет военную травму - ..., ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие тяжелых заболеваний у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ также судом не установлено.

Суду представлено заключение комиссии врачей ..., согласно которому Горошинский С.В. страдает заболеванием с диагнозом: ... и входит перечень заболеваний, препятствующих отбытию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Суд, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия заболевания препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы, а также с учетом личности подсудимого считает возможным освободить Горошинского С.В. от отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствие с ч. 2 ст. 81 УК РФ.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горошинского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УК РФ освободить Горошинского С.В. от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: ... -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012г.