К делу № 1-73\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 24 апреля 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Махмудова Г.Ю., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмудова Г.Ю., ..., не судимого, Махмудов Г.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.01.2012 года около 13 часов. Махмудов Г.Ю. на первом этаже строящегося дома <адрес>, среди строительных материалов обнаружил семь спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Являющихся согласно заключению экспертизы пригодными для стрельбы боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм с патронником под данный патрон, которые умышленно, незаконно, в нарушение требований ст. 9 ст. 22 ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии», приобрел путем присвоения с целью использования в качестве сувенира, и незаконно хранил их, перенося по территории г. Хадыженска до 01 часа 35 минут 11.02.2012 года, когда указанные выше боеприпасы были обнаружены и изъяты у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 15 здания ОП г. Хадыженска, расположенного в доме № 161 по ул. Кирова в г. Хадыженске. Подсудимый Махмудов Г.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Согласно справкам МБУЗ ЦРБ Апшеронского района Махмудов Г.Ю. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Суд признает, что Махмудов Г.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Махмудову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Махмудов Г.Ю. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Махмудову Г.Ю., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Махмудову Г.Ю., судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Махмудова Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении,путем самостоятельного следования. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Махмудова Г.Ю. оставить прежней до прибытия по месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного по месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу - прозрачный полимерный пакет с семью гильзами от патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Апшеронскому району по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 04.05.2012г