К делу № 1-91\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 15 мая 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимой Белецкой В.В., защитника Князева А.К., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белецкой В.В., ... не судимой, Белецкая В.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Белецкая В.В. в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах приобрела этиловый спирт, который хранила у себя дома с целью производства из него водно-спиртовой смеси для сбыта. 10 марта 2012 года около 12 часов в своем доме в <адрес> она смешала имеющийся у нее ... спирт с водой, тем самым произвела с целью сбыта водно-спиртовую смесь, которая согласно заключению эксперта от 26 апреля 2012 года № является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В данной водно-спиртовой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и водках особых, спирте этиловом ректификованном, ликероводочной продукции и пищевой продукции не допускается. Указанную водно-спиртовую смесь Белецкая В.В. перепила в полимерные бутылки объемом 0,5 литра в количестве 4 штук и хранила у себя дома по указанному адресу для последующего сбыта. 14 марта 2012 года около 16 часов 50 минут возле домовладения <адрес> она, осуществляя свой умысел, направленный на сбыт водно-спиртовой смеси, реализовала К.Г.А. за 60 рублей одну бутылку емкостью 0,5 л данной водно-спиртовой смеси, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Белецкая В.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно справкам МУЗ ЦРБ Апшеронского района Белецкая В.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. Суд признает, что Белецкая В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает ее вменяемой. При назначении наказания Белецкой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, ее возраст. Белецкая В.В. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. .... Обстоятельствами, смягчающими наказание Белецкой В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Белецкой В.В., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, личности подсудимой Белецкой В.В., которая вину признала, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление, работает и ее доход в месяц составляет 2 000 рублей, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Белецкой В.В. наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белецкую В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 25.05.2012г