№ 1-60/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 18 апреля 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Мегеден Е.М., подсудимого Великоредчанина С.К., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре судебного заседания Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Великоредчанина С.К., ..., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Великоредчанин С.К. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенно с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Великоредчанин С.К. 20 декабря 2011 года около 2 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к <адрес>. Незаконно, через не запертую входную дверь путем свободного доступа проник внутрь указанного жилища. Убедившись, что в квартире №, никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Великоредчанин С.К. вынес изданного жилища принадлежащий У.В.Н. телевизор «LG» стоимостью 2000 рублей, покушаясь на его тайное хищение. Однако довести преступление до конца Великоредчанин С.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не имел возможности распорядиться по своему усмотрению данным имуществом, около дома <адрес> с указанным телевизором он был задержан гражданами У.В.Н. и Б.В.Ю. На стадии предварительного следствия подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали полностью, и после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Великоредчанин С.К. признал себя виновными в предъявленном им обвинении и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимых, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд установил, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший У.В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства и пояснил, что претензий к подсудимому не имеет. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Великоредчанина С.К. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку им было совершено покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что данное преступление, совершенное Великоредчаниным С.К. относится к категории тяжких преступлений, а также, что подсудимый ранее судим по предыдущему приговору, однако по ч. 1 ст. 231 УК РФ преступление дикриминализировано, по ч. 1 ст. 228 УК РФ из категории средней тяжести переведено в категорию небольшой тяжести, и осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ, что не влечет за собой рецидив преступлений, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Великоредчанину С.К., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Великоредчанину С.К., судом не установлено. Определяя подсудимому Великоредчанину С.К. вид и меру наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие отягчающих обстоятельств по делу и наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, а так же с учетом тяжести совершенного преступления суд, считает, что Великоредчанину С.К. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Великоредчанина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Великоредчанину С.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Великоредчанину С.К. исчислять с 22 февраля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 30.04.2012г