К делу № 1-49/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 21 марта 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Бурсова В.В., защитника Орлова Д.А., представившего удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурсова В.В., ..., ранее судимого 30.07.2009 года Апшеронским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Бурсов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 сентября 2011 года в дневное время, Бурсов В.В., ..., находясь в лесном массиве, расположенном в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края в 500 метрах от конца ул. ... в северо - западном направлении, обнаружил два куста дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотических средств, оборвал листья с данных двух кустов растения конопли, то есть умышленно, незаконно в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел для собственного потребления, без цели сбыта, вещество, растительного происхождения, являющееся, согласно заключений эксперта наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 7,5 грамма, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот же день незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,5 грамм, Бурсов В.В. перенес в свою квартиру <адрес>, .... С целью личного потребления. Данное наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,5 грамма, он умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, перенося по городу Хадыженску Апшеронского района Краснодарского края, до 22.01.2012 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в 02 часа 40 минут, при личном досмотре в кабинете № 15 здания ОП г. Хадыженска Отдела МВД России по Апшеронскому району, расположенного по ул. Кирова № 161 г. Хадыженска Апшеронского района Краснодарского края. Подсудимый Бурсов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. .... Суд признает, что Бурсов В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. При назначении наказания Бурсову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, его возраст. Бурсов В.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. ... Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурсову В.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бурсову В.В., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств дела, личности подсудимого, в связи с тем, что Бурсов В.В. ранее был судим по ч. 1 ст. 228 УК РФ, судимость не погашена, в настоящее время в соответствии с Федеральными законами от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» данный состав преступления отнесен к категории небольшой тяжести, что не влечет в действиях подсудимого рецидива преступления, однако учитывая, что Бурсов В.В. на путь исправления не встал, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурсова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурсову В.В. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 марта 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуану массой 7,5 грамма упакованную в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Апшеронскому району по квитанции №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 02.04.2012г