Приговор в отношении Склярова Д.В. по п. `б` ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ



№ 1-82/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                       11 мая 2012 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,

подсудимого Склярова Д.В.,

защитника Князева А.К.,

представившего удостоверение ...,

при секретаре Седых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Склярова Д.В., ..., ранее судимого 19.05.2011г. Апшеронским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 19.05.2011г. освобожденного по отбытию срока наказания; 14.02.2012г. Апшеронским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2        ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скляров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Скляров Д.В.в первой декаде сентября 2011 года около 14 часов в Апшеронском районе Краснодарского края, находясь в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 500 м в восточном направлении от дома <адрес>, решил совершить кражу электрического двигателя, принадлежащего ООО «РН1-Краснодарнефтегаз».

Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в указанное время он с помощью принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев раскрутил болты, с помощью которых электрический двигатель АИРМ-132М8УЗ был закреплен к основанию эксплуатационной вышки, расположенной в указанном лесном массиве на скважине № 214 месторождения «Хадыженская площадка» Хадыженского участка добычи нефти и газа ООО «РН1-Краснодарнефтегаз», а затем он тайно похитил данный двигатель стоимостью 2845 рублей 59 копеек, причинив ООО «РН12-Краснодарнефтегаз» имущественный ущерб, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 2 октября 2011 года около 1 часа 00 минут в г. Апшеронске Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения около двора домовладения <адрес>, решил совершить кражу кроликов, находившихся в клетках во дворе данного домовладения.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, в указанное время перелез через забор, во дворе данного домовладения подошел к клеткам, предназначенным для хранения и содержания кроликов. Открыв рукой запорное устройство дверцы одной из клеток, через данную дверцу незаконно руками вытащил и тайно для окружающих похитил принадлежащих Л.О.Н. трех кроликов стоимостью 1800 рублей каждый, причинив гражданке Л.О.Н. имущественный ущерб на общую сумму 5400 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Скляров Д.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении полностью по ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Санкции статей уголовного кодекса, которыми квалифицированы действия подсудимого Склярова Д.В., предусматривают наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие Л.О.Н. и П.Д.В. в судебное заседание не явились, в материалах уголовного дела имеется заявление, в котором они просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, по наказанию полагаются на усмотрение суда.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Склярова Д.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 158, и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку им была совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.

Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

          Суд признает, что Скляров Д.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, принимает во внимание, что преступления, совершенные Скляровым Д.В. относится к категории небольшой и средней тяжести, вину в совершенных преступлениях он признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Склярова Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Склярова Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, также наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного, с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает, что Склярову Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Склярова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 14.02.2012 года и окончательно назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Склярову Д.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кузьмина

Приговор вступил в законную силу 21.05.2012г