№ 1-65/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 17 апреля 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Капрельян З.З., защитника Князева А.К., представившего удостоверение ... потерпевшего К.А.В., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Капрельян З.З., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капрельян З.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. Капрельян З.З., 04 ноября 2011 года около 22 часов 30 минут в <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, управляя автомобилем КАМАЗ 6520-63 с государственным номером №, двигался по автодороге «г. Майкоп Республики Адыгея - г. Туапсе Краснодарского края» со стороны г. Туапсе в сторону г. Хадыженска Апшеронского района со скоростью около 40-50 км/ч. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, на расстоянии 79 км 350 метров от г. Майкоп Республики Адыгея не выбрал скорость, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные условия, в частности темное время суток и видимость в направлении движения, в нарушение п. 19.2 Правил дорожного движения РФ, при ослеплении светом фар встречного автомобиля не снизил скорость не остановился, и совершил наезд на находившегося в состоянии алкогольного опьянения пешехода К.А.В., двигавшегося по проезжей части указанной автодороги в неустановленном следствием направлении. В результате данного наезда пешеход К.А.В. получил телесные повреждения в виде острой тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, субарахноидального кровоизлияния, сопровождавшимся развитием острой дыхательной недостаточности, мозговой комы 1 степени, скальпированной раны волосистой части головы, ссадин левого коленного сустава, а так же закрытых переломов стенок правой гайморовой пазухи и носовой кости справа без смещения. Согласно заключению судебной медицинской экспертиз № от 03.02.2012 года ушиб головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, сопровождавшихся развитием острой дыхательной недостаточности является угрожающим жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного следствия, подсудимый Капрельян З.З. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Капрельян З.З. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Капрельян З.З., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие о принятии судебного решения в особом порядке. Потерпевший К.А.В. в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Капрельян З.З. о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства и пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Капрельян З.З. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку им было совершено нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что преступление, совершенное Капрельян З.З., относится к категории небольшой тяжести, по неосторожности, вину свою признал, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет постоянное официальное место работы, двоих детей, ущерб потерпевшему К.А.В. полностью возместил. К обстоятельствам, смягчающим наказание Капрельян З.З., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Капрельян З.З., судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, также учитывая, что преступление совершенно по неосторожности, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, рассматривая вопрос о дополнительном наказании предусмотренном санкцией данной статьи, суд считает возможным его не назначать с учетом того обстоятельства, что подсудимый Капрельян работает водителем и это является единственным источником его дохода и дохода его семьи. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капрельян З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, без лишения права управлять транспортным средством. Возложить на Капрельян З.З. следующие ограничения: не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не выезжать за пределы муниципального образования Апшеронский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, два раза в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий его исправление. Меру пресечения Капрельян З.З. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. Срок наказания Капрельян З.З. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кузьмина А.В. Приговор вступил в законную силу 27.04.2012г