№ 1-74/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 24 апреля 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимогоЕвдощук А.Н., защитника Лариной М.Ф., представившей удостоверение ..., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евдощук А.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Евдощук А.Н. совершил преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемого по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Евдощук А.Н., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 22 февраля 2012 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь во дворе занимаемого им домовладения <адрес>, ..., из ранее приобретенных им компонентов, ..., в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой 6,3 грамма (заключение эксперта № 26/39 -Э от 07.03.2012 года с учетом справки об исследовании № 26/33 от 27.02.2012 года), размер которого относиться к особо крупному. Данное наркотическое средство в особо крупном размере он незаконно умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 -ФЗ от 08.01.1998 года, хранил до 19 часов 00 минут 22 февраля 2012 года, когда в ходе проведенного оперативными сотрудниками 2 отдела службы по г. Туапсе РУФСКН по Краснодарскому краю в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут 22.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия, а именно территории домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты два медицинских шприца одноразового использования, содержащие наркотическое средство-дезоморфин массой 6,3 грамм. На стадии предварительного следствия, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Евдощук А.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Евдощук А.Н., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Действия подсудимого Евдощук А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление, совершенное Евдощук А.Н. относится к категории тяжкого преступления, а также, что подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-психиатра и нарколога. Учитывая все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что Евдощук А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему преступления суд признает его вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказания Евдощук А.Н., суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдощук А.Н., не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евдощук А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Евдощук А.Н. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по квитанции № - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 04.05.2012г