№ 1-80/2012г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 15 мая 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М. подсудимого Кравченко А.В., защитника Лузик В.Н., представившего удостоверение .... при секретаре Седых О.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Кравченко А.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кравченко А.В., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кравченко А.В., 18 августа 2011 года около 22 часов в п. Вперед Апшеронского района Краснодарского края, управляя автомобилем «Фольксваге-Пассат» с государственным номером №, в нарушение п. 2.7 Правил дородного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге «г. Апшеронск - г. Белореченск» со стороны г. Апшеронска Краснодарского края в сторону ст. Кубанской Апшеронского района со скоростью около 90-100 км/ч. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, на расстоянии около 28 км 250 м от г. Белореченска Краснодарского края, не выбрал скорость, которая обеспечила бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, превысил максимальную скорость движения 60 км/ч в данном населенном пункте, не учел дорожные условия, в частности темное время суток с управлением автомобиля, съехал с дороги, и в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения РФ, начал движение по правой обочине, после чего совершил наезд на растущее дерево, находящееся за право обочиной дороги. В результате съезда с дороги и наезда на растущее дерево, пассажир автомобиля - малолетний К.И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правого плеча со смещением, обширной рваной раны верхней трети правого плеча, ушибов и ссадин лица, верхних и нижних конечностей. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 34/2012 от 03.02.2012 года закрытый перелом шейки правого плеча со смешением вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от оказания (не оказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На стадии предварительного следствия, подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без провидения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кравченко А.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу. Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого Кравченко А.В., предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке. Законный представитель потерпевшего К.И.П. - К.Т.П. в судебное заседание не явилась, суду предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего и его законного представителя, указав, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Действия подсудимого Кравченко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд принимает во внимание, что совершенное преступление Кравченко А.В. относится к категории средней тяжести, совершенное по неосторожности, подсудимый ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Смягчающим вину обстоятельством является наличие двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, а так же с учетом того, что законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего является супругой подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя полагавшего, что подсудимому может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, суд, признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно без лишения свободы. Что касается наказания в виде лишения управления транспортными средствами, с учетом того, что подсудимый работает водителем, и его работа является единственным источником существования его семьи, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, и на иждивении подсудимого двое малолетних детей, суд считает. что дополнительный вид наказания может быть назначен сроком на 6 месяцев. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание назначенное Кравченко А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравченко А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Кузьмина Приговор вступил в законную силу 27.05.2012г