К делу № 1-54\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 27 марта 2012 года Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Кузьмина А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М., подсудимого Острикова Н.В., защитника Лариной М.Ф, представившего удостоверение ..., потерпевшего Х.О.В., при секретаре Седых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Острикова Н.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 318 УК РФ, Остриков Н.В., совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: На основании судебного решения № 2-406/11 от 26.04.2011 года Апшеронского районного суда Остриков Н.В. обязан к уплате алиментов в пользу несовершеннолетнего сына О.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Однако, Остриков Н.В., проживая по адресу: <адрес>, зная о вступившем в законную силу решении суда, обязавшем его, как родителя, уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с момента вынесения решения суда от 26 апреля 2011 года, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Добровольную материальную помощь не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает. Сведений о своих доходах судебному приставу-исполнителю не предоставляет. В центр занятости населения Апшеронского района Остриков Н.В. не обращался, самостоятельно трудоустроиться не пытался, т.е. умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, с момента вынесения решения суда от 26.04.2011 года, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Добровольную материальную помощь не оказывает, в воспитании ребенка участия не принимает. Сведений о своих доходах судебному приставу-исполнителю не предоставляет. В центр занятости населения Апшеронского района Остриков Н.В. не обращался, самостоятельно трудоустроиться не пытался, т.е. умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. На неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя (15.08.2011 г.; 03.10.2011 г.) об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов Остриков Н.В. не реагирует, мер к погашению задолженности и трудоустройству не принимает, в результате чего у него образовалась задолженность по алиментам по состоянию на 24.02.2012 года в сумме 55 894 рублей. 07.12.2011 года, около 09 час. 00 мин., судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю Х.О.В., соблюдая требования должностного регламента судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов п. 3.12, согласно которому в должностные обязанности входит осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки к судебному приставу-исполнителю, в связи с поступившим распоряжением на осуществление привода подозреваемых О.М.А. и Острикова Н.В. прибыл по адресу: <адрес>, с целью доставления указанных лиц к судебному приставу-дознавателю. По прибытию Х.О.В., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, потребовал от О.М.А. и Острикова Н.В. проследовать с ним к судебному приставу-дознавателю М.Г.А. в здание Апшеронского РО ФССП по Краснодарскому краю. В ответ на законные требования судебного пристава, Острикова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что Х.О.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, понимая преступный характер своих действий и желая причинить физическую боль, нанес Х.О.В. удар кулаком правой руки в область лица, причинив своими действиями Х.О.В. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей и ссадины в области нижней челюсти слева, которое как вред здоровью не квалифицируются. Подсудимый Остриков Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Х.О.В. пояснил, что он согласен на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поэтому суд считает, что приговор по данному делу, возможно постановить без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно справкам МУЗ «ЦРБ Апшеронского района» Остриков Н.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд признает, что Остриков Н.В. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Острикову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, его возраст, посредственную характеристику по месту жительства. Суд учитывает, что подсудимый Остриков Н.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание Острикову Н.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Острикову Н.В., судом не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд признает, что достижение установленных законом целей возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Острикова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 157 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ, с удержанием с заработка 15% в доход государства; ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ заменить исправительные работы на лишение свободы из расчета 3 дней исправительных работ на 1 день лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем погашения менее строгого наказания более строгим окончательно наказание Острикову Н.В. назначить в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, путем самостоятельного следования. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Острикову Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Кузьмина Приговор вступил в законную силу 16.05.2012г