приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск 7 июля 2010 года

Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Д.В. Собин

с участием государственного обвинителя Апшеронской районной прокуратуры Михин С.Б.

подсудимого Королёва Н.С.,

защитника Князева А.В. ...

при секретаре Тельновой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королёва Н.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Н.С., совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Королев Н.С. 27 октября 2009 года около 11 часов находясь, в районе ... Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил в дубле дерева обрез ружья и пять (5) патронов, которые перенес в недостроенной гараж, ... ... Апшеронского района Краснодарского края, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно, умышленно не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, относящихся к нарезному огнестрельному оружию, в нарушение требований ст.9, ст. 22, ст. 25, ФЗ № 150 от 13.12.1996 года " Об оружии", приобрел для использования в личных целях вышеуказанные (5) пять патронов, которые согласно заключению эксперта № 319 - Э от 12.05.2010 года являются "7,62 мм, патронами к винтовкам и карабинам "Мосина" и относятся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон пригодны для стрельбы", обрез ружья, который согласно заключению эксперта № 384 - Э от 02.06.2010 года относится "к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию под охотничий патрон 32 калибра конструкции" Бердана", изготовленный самодельным способом, пригодного для стрельбы", и хранил при себе перенося их ... до 18 часов 20 минут 14 апреля 2010года, когда вышеуказанные патроны и обрез ружья были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции ... Апшеронского района Краснодарского края.

Подсудимый Королев Н.С. с предъявленным обвинением согласен и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Королев Н.С., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Материалами уголовного дела вина Королева Н.С., доказана, а его действия, верно, квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружие и боеприпасов

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Королев Н.С., совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание Королева Н.С., суд относит, полное признание своей вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву Н.С., суд не усматривает.

Королев Н.С., по месту жительства характеризуется положительно, ....

Учитывая эти обстоятельства, суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания возможно назначением Королеву Н.С. менее строгого наказания в виде ограничения свободы, но в пределах санкций данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королёва Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы в течение которого Королеву Н.С., не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Королеву Н.С. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья Собин Д.В.

Приговор вступил в законную силу