П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Апшеронск 12 июля 2012г. Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б., подсудимого Крысова И.Н., защитника - адвоката Орлова Д.А., ..., потерпевшего - Г.С.Ф. при секретаре - Аскольской М.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Крысова И.Н., ..., ранее судимого 11 апреля 2007г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 9.10.2009г. освобожденного по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Крысов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 апреля 2012г. около 21-00 часа Крысов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле строящего здания по <адрес> в г.Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием собственника похитил скутер модели «Атлант Стид» стоимостью 32 400 рублей., принадлежащий потерпевшему Г.С.Ф. В тот момент, когда он, сев на скутер, завел его и стал трогаться с места, его увидел Г.С.Ф., который потребовал остановиться и вернуть скутер. Однако Крысов И.Н., не реагируя на его требования, и осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для потерпевшего, продолжил движение на скутере, и открыто похитив его, скрылся. Похищенным скутером распорядился по своему усмотрению, оставив для личного использования. Подсудимый Крысов И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Клетной В.Б. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Г.С.Ф. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: он совершил преступление средней тяжести; а также данные о его личности, его состояние здоровья: по месту жительства в г. Хадыженске характеризуется положительно, ... Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ относит наличие в действиях Крысова И.Н. рецидива преступлений, так как он совершил данное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору от 11.04.2007г. за умышленное преступление средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом этого, при назначении наказания, согласно ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Крысова И.Н. и условия жизни его семьи, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания возможно путем назначения Крысову наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крысова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Крысова И.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 12 июля 2012 г. Вещественные доказательства - скутер модели «Атлант Стид», хранящийся у потерпевшего Г.С.Ф., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Черепов На день публикации приговор вступил в законную силу.