Приговор в отношении Туманьянц А.С., Парыгина А.А. по по п.п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Апшеронск                                                                                                 11 июля 2012г.

Судья Апшеронского районного суда Черепов В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Апшеронского района Пономарева Д.А.,

подсудимых:

Туманьянца А.С. и Парыгина А.А.,

защитников: адвоката Орлова Д.А., ...;

адвоката Лариной М.Ф., ...;

потерпевшей К.Т.М.

при секретаре Аскольской М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туманьянца А.С., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Парыгина А.А., ..., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туманьянц А.С. и Парыгин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде декабря 2011 г. в период времени с 22 часов 00 минут до              22 часов 20 минут Туманьянц А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории садоводческого товарищества «Нефтяник» в <адрес>, из корыстных побуждений предложил Парыгину А.А., также находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить совместно с ним кражу имущества из одного из домиков, расположенных на территории указанного садоводческого товарищества.

Договорившись о краже и, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, они с этой целью в тот же вечер в 22 часа 20 минут подошли к садовому домику по <адрес>. Вдвоем забрались на крышу навеса мансардного этажа домика, где Парыгин, согласно договоренности с целью незаконного проникновения в садовый домик открыл створку окна и выбил ногой установленную в оконной раме металлическую решетку, после чего они, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно проникли во внутрь садового домика, не предназначенного для проживания людей, откуда совместно похитили электрический триммер «HANDER» стоимостью 1500 рублей, электровоздухонагреватель «Климат» стоимостью 2590 рублей и топор - колун стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшей К.Т.М., всего имущества на сумму 4290 рублей. С похищенным имуществом с места преступления они скрылись и распорядились им по своему усмотрению: электрический триммер Парыгин А.А. хранил дома для личного использования, а электровоздухонагреватель и топор-колун Туманьяц А.С. продал.

Подсудимый Туманьянц А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Парыгин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пономарев Д.А. показал, что согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Т.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом этого, суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Туманьянца А.С. и Парыгина А.А. правильно квалифицированы п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Туманьянцу А.С. и Парыгину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: они совершили преступление средней тяжести, а также данные о личности каждого подсудимого, их состояние здоровья, имущественное положение: по месту жительства и месту учебы Туманьянц характеризуется положительно, Парыгин по месту жительства также характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра они не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность приведенных обстоятельств, учет влияния назначенного наказания на исправление Парыгина А.А. и Туманьянца А.С. и условия жизни их семей, позволяют суду прийти к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туманьянца А.С. и Парыгина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Туманьянцу А.С. в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

Парыгину А.А. в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туманьянца А.С. и Парыгина А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства по делу: электрический триммер «HANDER», электровоздухонагреватель «Климат» и топор - колун, хранящиеся у потерпевшей К.Т.М., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Черепов

На день публикации приговор вступил в законную силу.